Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: газовая схема Путина обернется двойной пользой для России и Турции

Аналитик Юшков: газовая схема Путина обернется двойной пользой для России и Турции

Москва и Анкара достигли принципиальной договоренности по закупке российского газа в рублях, сообщает турецкое минэнерго. Скажется ли это на ценах и какую скрытую выгоду могут получить стороны от такой сделки, рассказал эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Заявление о готовности перейти на расчеты за газ в рублях Анкара сделала после саммита лидеров двух стран в Сочи 5 августа. Сейчас в минэнерго Турции подтвердили свои намерения, сообщив, что ситуация с графиком и ценами прояснится позднее.

Турция – одна из крупнейших потребителей и транспортеров российского газа в Европе. Через ее «Турецкий поток» поставки не прерывались даже после обострения энергокризиса, о чем упоминал на встрече в Сочи президент России Владимир Путин. Пока «Северный поток» в Германии буксует из-за ремонта турбин, а Украина срывает поставки через свои трубопроводы, Анкара честно выполняет свою роль транзитера.

Переход на расчет за газ в национальной российской валюте – скорее, политический шаг, еще больше сблизивший два государства. Но он может принести пользу и во взаимной торговле.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил, что по новой схеме покупатели переводят евро и доллары не напрямую «Газпрому», а в «Газпромбанк», который меняет их на рубли. Операция через российский банк позволяет обеспечивать надежность и сохранность расчетов.

По мнению Юшкова, переход на новую схему, скорее всего, не отразится на условиях действующих контрактов: цены будут высчитывать в долларах и евро, а потом менять на рубли. К тому же в Турции стоимость газа привязана к цене нефти, а значит, не переживает сильных скачков, как в Европе, оставаясь доступной.

При этом собеседник «ПолитЭксперта» предположил, что за переходом на рублевые расчеты может скрываться и «более глобальная подоплека».

«Турция становится одним из главных посредников по вывозу российских товаров на мировой рынок и ввозу зарубежных товаров в Россию. Может быть, расчет с российскими компаниями тоже будет вестись в рублях, чтобы не дразнить западных регуляторов. А накопленную рублевую массу они потом будут отдавать за газ», — рассуждает Юшков.

По большому счету, такая схема выгодна для обеих сторон, заметил эксперт.

Автор: Аврора Зорина

Источник: ПолитЭксперт, 11.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики