Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Митрахович назвал способ снизить риск ядерной катастрофы из-за обстрела Каховской ГЭС

Эксперт Митрахович назвал способ снизить риск ядерной катастрофы из-за обстрела Каховской ГЭС

Обстрелы Украиной Каховской ГЭС могут привести к ядерной катастрофе на Запорожской АЭС, которая получает воду для охлаждения своих реакторов, благодаря работе этой гидроэлектростанции. Такое поведение режима Зеленского ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с ФАН назвал угрозой ядерного шантажа.

После атаки ВСУ Каховской ГЭС на гидроэлектростанции пришлось остановить один турбогенератор. Теперь из шести генераторов электрической энергии работают только три. Угроза функционированию Каховской ГЭС напрямую распространяется на безопасность работы Запорожской АЭС. По словам эксперта, если Украина создает ситуацию, при которой электричество не поступает на систему охлаждения, тогда возникает риск радиологической аварии. Это можно назвать угрозой ядерного шантажа.

Как пояснил Станислав Митрахович, для того, чтобы безопасно работала атомная станция, должна действовать система охлаждения, а для этого нужно электричество. Неважно откуда оно поступает, от выработки самой атомной станции или гидроэлектростанции или каких-то сторонних генераторов.

«В идеале Россия, конечно, должна остановить эту станцию и когда-нибудь в будущем уже подключить ее к своей электросети. Но чтобы ее остановить, для этого надо решить проблему с тем, чтобы без электроснабжения она не оставалась. Потому что, даже если весь процесс отключения осуществлять, это не значит, что там вообще не будет электричества. Там важно электричество для соблюдения условий безопасности», — пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

В качестве решения данной проблемы специалист предложил наладить снабжение Запорожской АЭС электричеством через генератор, либо подземные линии электропередачи. При чем сделать это необходимо в ближайшее время.

Как пояснил Митрахович, процедура отключения атомной электростанции — непростая.

«Сначала отключить, потом в будущем заново запустить, но это не просто — нажал рубильник, и она остановилась. Чтобы это было безопасно, ее надо остановить по специальной процедуре, и то, даже после остановки там, скорее всего, потребуются определенная электроэнергия, потому что это очень сложное оборудование. И там надо сделать, чтобы эта электроэнергия там была», — рассказал эксперт.

Митрахович признал, что в случае перевода Запорожской АЭС на стороннее снабжение электроэнергии, перед нашими специалистами будет стоять непростая задача, но выполнимая.

«Гидроэнергия. Может это будут какие-то завезенные полевые генераторы. У нас есть передвижные электростанции, те, которые использовались в Крыму, например, в свое время. Когда со стороны Херсона не было электричества. Вот это все нужно сделать», — считает эксперт.

По словам Митраховича, перевод Запорожской АЭС на снабжение электричеством не от Каховской ГЭС не избавит ее на 100% от угрозы отключения от электроэнергии. И что украинская сторона будет этому активно мешать.

«Будут обстреливать и передвижные генераторы, и гидростанции, и линии электропередачи. Будут делать все, что угодно. Это форма радиологического терроризма. Я не помню, чтобы в истории человечества создали такую ситуацию, как переход военного контроля над ядерной станцией от одной стороны к другой. Такого еще не было. Это мы сейчас историю пишем», — заключил специалист.

Киев планомерно обстреливает промышленные объекты стратегического назначения, находящиеся на территориях, контролируемых российскими вооруженными силами. Делается это с молчаливого одобрения ее западных кураторов. Мало того, как ранее заявлял начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, сотрудники ООН, например, еще и создают препятствия контролю Международного агентства по атомной энергии за состоянием Запорожской АЭС.

Автор: Марина Орлова

Источник: ФАН, 13.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики