Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зеленый курс или тепло: Митрахович – о нелегком выборе Германии

Зеленый курс или тепло: Митрахович – о нелегком выборе Германии

Немецкие власти уходят от зеленого курса, чтобы не замерзнуть этой зимой: Шольц объявил о возможной расконсервации АЭС и угольных станций.

Дополнительная угольная генерация поможет заместить нехватку газа в Германии – это разумное решение, считает ведущий эксперт фонда Национальной энергетической безопасности и финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Комментируя Baltnews заявление ФРГ о возможном использовании своих законсервированных АЭС и угольные станции, эксперт отметил, что это решение фактически противоречит предыдущим зеленым курсам Германии.

"Курс по уходу от угля, стратегии Green Deal, противоречит декларации саммита COP26, которая была в Глазго – климатический саммит, который был в ноябре прошлого года. Хорошо, чтобы возник вопрос такой в Германии: "Кто тогда создавал неправильные предыдущие стратегии? Кто создавал ситуацию, при которой в уголь не инвестировали? Кто создавал ситуацию, что теперь уголь стоит очень дорого из-за нехватки инвестиций? Где гарантии, что нынешние политики, принимающие решения, в очередной раз не ошибаются?". Вот это все вопросы для Германии важные", – объяснил Митрахович.

По его словам, чисто технически, с учетом текущих обстоятельств, такое решение для Германии будет разумным.

Эксперт также отметил, что запустить угольные станции будет проще, нежели атомные – может встать вопрос о целесообразности трат: " может дешевле будет сразу газ закупать". Тем не менее, Германия может себе позволить продление тех станций, которые остались

"Есть страны, в отличие от Германии, которые угольные станции не законсервировали, а взорвали, как в Англии, например. Взорвали и красивые ролики сняли на YouTube. Ну, раз взорвали, теперь заново их не запустите – это очевидно", – резюмировал специалист.

Во время своего визита в Потсдам канцлер Гермнаии Олаф Шольц заявил, что немецкое правительство для экономии газа рассматривает вариант расконсервирования угольных станций, так как это поможет снять напряженность.

"Вы знаете, что мы очень тщательно изучаем, есть ли смысл пролонгировать работу трех еще действующих АЭС, чьи мощности мы могли бы еще использовать этой зимой", – отметил он.

Ранее гражданка Украины, которая получила в Германии статус беженки, пожаловалась на счета за коммунальные услуги. По ее словам, ей пришла квитанция на сумму более 800 евро. В счет вошли электроэнергия, вода, место проживания и питания.

Кроме того, женщина роптала на то, всех беженцев заставляют оплачивать проживание: "всем в лагере пришло такое письмо, что мы должны платить за то, что мы здесь проживаем".

Отметим, что с 1 августа ряд немецких регионов перестал принимать украинских беженцев из-за превышения квот. По последним данным, в Германии находится порядка 915 тысяч переселенцев.

Источник: Baltnews.com, 14.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики