Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович назвал единственный выход для европейцев без российского газа

Аналитик Митрахович назвал единственный выход для европейцев без российского газа

На фоне сокращения поставок газа в Европу и роста цен на него «Газпром» допустил, что к зиме стоимость топлива может дойти до $4000 за тысячу кубометров. Как сообщил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, если европейцы хотят и дальше сокращать поставки газа из России, единственным выходом для них станет резкое сокращение внутреннего потребления.

«Сжиженный природный газ сейчас дорогой, его не купишь в нужном количестве. Активная закачка топлива в подземные хранилища — не панацея, они служат лишь дополнительной подушкой безопасности, если у вас есть стабильные поставки извне. Значит, единственный путь для прохождения осенне-зимнего периода — продолжать и дальше урезать внутреннее потребление», — объяснил Митрахович.

Он отметил, что действующее с 10 августа эмбарго на покупку российского угля только усугубляет ситуацию – этим топливом не получится компенсировать дефицит газа.

«Компенсировать газ для ЕС могли бы закупки угля, но российские поставки сейчас невозможны из-за эмбарго. Альтернативные поставщики не будут продавать уголь европейцам по низкой стоимости. То же касается и газа. Поэтому ЕС, вероятнее всего, снизят потребление на 15-20%», — добавил Митрахович. Эксперт не исключил, что для экономии будут закрыты европейские промышленные предприятия, которые потребляют большое количество газа и электроэнергии.

Цена на природный газ на лондонской бирже ICE цена начала резко расти 15 августа, торги закрылись на отметке $2400 за тысячу кубометров — эту планку стоимость топлива перевалила впервые с марта 2022 года. Общий рост стоимости газа с начала дня составил 11,5%.

16 августа газовые котировки превысили $2500 за тысячу кубов. В «Газпроме» допустили рост цены до $4000 за тысячу кубов к зимнему периоду, если тенденция сохранится.

Автор: Анатолий Акулов

Источник: Газета.Ru, 16.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики