Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Siemens предложила создать плейлист для турбины «Северного потока»

Siemens предложила создать плейлист для турбины «Северного потока»

Речь идет о турбине, которую после ремонта в Канаде не вернули «Газпрому» из-за санкций, а отправили в ФРГ. Российская компания откликнулась на идею о плейлисте. Она считает, что в него должен войти трек Breaking the Law рок-группы Judas Priest

Siemens предложила создать плейлист для «одинокой» турбины газопровода «Северный поток». Немецкая компания ремонтировала ее на заводе в Монреале, но из-за канадских санкций не могла передать турбину «Газпрому». В результате германско-канадских переговоров турбина в начале августа оказалась в немецком городе Мюльхайме-на-Руре.

В Москве уверены, что поставка в Германию турбины для «Северного потока» после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадают под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза. И пока «Газпром» не получит соответствующих документов, он не хочет забирать турбину.

И вот немцы предложили развеселить уже ставшее знаменитым устройство и создать для скучающей турбины плейлист в Spotify. «Газпром» ответил. Официальный профиль российской компании в заблокированном в РФ Twitter прокомментировал публикацию Siemens предложением включить в плейлист для турбины песню легендарной британской рок-группы Judas Priest. В тексте песни есть, например, такие слова: «Вот вам и счастливое будущее, я даже не могу сдвинуться с мертвой точки! Все данные мне обещания нарушены — и в душе кипит злость». Речь идет о треке Breaking the Law.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач юмора немцев не оценил:

«Надо прекратить троллинг хотя бы для начала и решать те проблемы, которые были созданы действиями прежде всего Канады и Великобритании, которые ввели санкции и не прояснили их режим. Потом вроде отменили, но отменили частично, и трубина, вместо того чтобы вернуться владельцу, поехала окольными путями с непонятной документацией. Это сложный агрегат, у заказчика, владельца, должно быть полное понимание, что с ней происходит, где происходит, кто страхует, как страхует. Все эти вопросы не прояснили на сегодняшний день, их надо решить, в том числе и вопросы обслуживания остальных агрегатов и применения санкционных режимов. Если этого не произойдет, то ситуация будет деградировать дальше, потому что сейчас на «Портовой» работает всего лишь один двигатель, любой его отказ прекратит и сделает невозможными дальнейшие поставки газа по этой магистрали».

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — на 20% пропускной мощности. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями.

Источник: BFM.RU, 19.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики