Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяное эмбарго против РФ больно ударит по экономике ЕС

Нефтяное эмбарго против РФ больно ударит по экономике ЕС

Отказ от российской нефти больно ударит по европейской экономике и особенно по ФРГ, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Особенно интересная ситуация возникла у немцев, которые зависят от России через нефтеперерабатывающий завод в Шведте.

Российская нефть продолжает поступать в ЕС

Европейская борьба с российской нефтью к результату не привела.

Сырье из РФ продается по всему миру, включая страны ЕС, добыча в России практически восстановилась на уровень февраля 2022 года и стала выше, чем год назад, а ситуация с топливом в европейской экономике продолжает усугубляться.

«Сокращение предложения российской нефти на мировом рынке приводило к тому, что цены на сырье в мире поднимались, а наши компании на каждом барреле зарабатывали больше», – заключает энергоэксперт Игорь Юшков.

В результате по деньгам получалось то же самое, причем как для федерального бюджета, так и для самих компаний-экспортеров.

«Мы не страдали, продавая нефти меньше, а зарабатывая больше. С экономической точки зрения это даже более эффективная модель. Здесь больше нужно бояться потребителям: если РФ не найдет рынки сбыта для той нефти, которая ранее шла в ЕС, и сократит добычу, это аукнется еще большим энергокризисом. В такой ситуации потребители будут покупать дороже, а мы продолжим зарабатывать столько же», – резюмирует Юшков.

Германия пострадает от нефтяного эмбарго

Морские поставки нефти из России европейцы прекратят 5 декабря 2022 года, нефтепродуктов – 5 февраля 2023 года, после чего останется только нефтепровод «Дружба», питающий с севера – Польшу и Германию, а с юга – Венгрию, Чехию и Словакию.

Немцы во главе с министром экономики Робертом Хабеком пытаются бежать впереди паровоза и отказаться от закупок российской нефти для своих НПЗ в Шведте и Лойне, где одним из главных акционеров является «Роснефть».

Однако данный сценарий оставит без бензина Бранденбург, Берлин и Нижнюю Саксонию, после чего ударит по другим южным регионам страны и соседней Польше, которая также питается топливом с данных заводов.

«Очень большой вопрос, а что будет с германской нефтянкой и другими НПЗ, которые принадлежат российским компаниям. ЛУКОЙЛ много чем владеет в Европе, у “Роснефти” есть контрольный пакет акций на НПЗ в Шведте», – констатирует Юшков.

Непонятно, как с этим быть. «Роснефть» может заблокировать переход с Urals на другую нефть, а национализация завода противоречит законодательству ФРГ.

«“Роснефть” изначально покупала НПЗ, чтобы получить синергетический эффект, когда собственная нефть перерабатывается на своих мощностях в Германии и продается в виде бензина через фирменную сеть бензозаправок», – заключает Юшков.

«Роснефть» имеет контрольный пакет в Шведте и может даже закрыть это производство.

«Вопрос заключается в том, национализируют немцы предприятие или поступят каким-то другим образом. Национализировать по закону нельзя, но сегодня никто не смотрит на закон. Однако если кризис случится, то это приведет к временной остановке предприятия и усугублению топливного кризиса в Германии. У Берлина здесь особенно сложный кейс с НПЗ в Шведте и Лойне», – резюмирует Юшков.

В ЕС очень непростая ситуация с нефтью, которая может привести к послаблениям в санкционном режиме. Нет сомнений, что если Германия откажется от российской нефти в декабре, то это обернется топливным кризисом в Центральной Европе.

Европейцы играют с огнем и уже в январе это поймут.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 20.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики