Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Наклонив Европу, США получают огромные прибыли»: газовые игры Вашингтона

«Наклонив Европу, США получают огромные прибыли»: газовые игры Вашингтона

Европа может оказаться в трехлетнем энергокризисе из-за отказа от российского газа, заявила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

«Если ЕС будет реализовывать свой план по отказу от российского газа в ускоренном режиме, напряженность на газовых рынках продлится до трех лет, а следовательно, основания для значительного снижения цен на газ нет», — уверена эксперт.

По ее словам, континентальные цены на газ будут зависеть от объемов экспорта из России. Причем, снижение поставок приведет к резкому росту котировок, а запуск «Северного потока — 2» стабилизирует цены.

В свою очередь, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов уверен в том, что цены на газ в Европе в ближайшее время снижаться не будут. Ибо европейские страны любыми способами стремятся заполнить свои подземные хранилища.

А предприниматели США получают огромные доходы с продажи газа в Европу. Причем одна поставка может стоить до $ 200 млн, сообщает издание Blick.

По информации газеты, в Европе критично не хватает российского газа, что вызывает десятикратный рост цен. США, в свою очередь, продавая американский газ на европейском континенте, извлекают из ситуации просто «колоссальные прибыли».

«Американцы подают себя чуть ли не спасителями. Экспорт сжиженного газа в Европу, составлявший год назад 20%, достиг сейчас 60%», — говорится в статье.

Отмечается, что основными покупателями американского природного газа являются крупные европейские игроки, такие как французская компания TotalEnergies.

Между тем генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что проблемы с природным газом вызваны действиями Европы.

Издержки поставок голубого топлива связаны с шагами, предпринятыми в Германии и Польше в отношении инфраструктуры «Газпрома». Вместо природного газа можно использовать нефть и уголь, но их тоже нет.

Евросоюз пытается купить ресурсы по любой цене. Но ему не хватает инвестиций в отрасль из-за атаки на угольный и нефтегазовый секторы. На рынке больше нет излишка энергии.

«Подземные хранилища газа конфискованы? Заполняйте сами. Турбины под санкциями? Поставки по „Северному потоку“ сокращаются. Например, „Турецкий поток“ работает на полную мощность. Все обязательства перед Турцией, Сербией и Венгрией будут выполнены. Болгария отказывается покупать российский газ, и это их проблема, пусть решают», — резюмирует эксперт.

Источник: EADaily, 22.08.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики