Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: оператор «Сахалина-2» допустил поставку газа за рубли

Bloomberg: оператор «Сахалина-2» допустил поставку газа за рубли

По информации агентства, оператор завода сжиженного природного газа решил провести реорганизацию из-за ограничений со стороны западных стран. В конце июля оно же узнало о просьбе оператора «Сахалина-2», компании «Сахалинская энергия», перевести расчеты в российский банк

Оператор «Сахалина-2» допустил поставку СПГ за рубли. Как сообщает Bloomberg, причина такого шага в том, что при расчете в долларах могут возникнуть проблемы из-за антироссийских санкций.

«Покупатели должны использовать альтернативные валюты, включая рубль, евро, иену или британский фунт стерлингов, если оплата в долларах, установленная в контрактах, не может быть произведена», — говорится в документе.

По информации Bloomberg, оператор завода сжиженного природного газа решил провести реорганизацию из-за ограничений со стороны западных стран. В конце июля агентство узнало о просьбе оператора «Сахалина-2» перевести расчеты в российский банк.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— Не факт, что здесь отказ именно от доллара идет, здесь главное, чтобы через российский банк проходили платежи. То есть вполне возможно, что схема будет выстроена так же, как при продаже российского трубопроводного газа европейским покупателям, то есть предложат им обращаться в какой-то российский банк, тот же самый «Газпромбанк», туда приносить свои доллары и евро, тот будет менять на рубли и передавать новому оператору сахалинского проекта уже в рублях. Это было бы приемлемо для покупателей, потому что получается, что как они приходили со своими долларами и евро раньше, так они и сейчас приходили бы. Только если раньше они платили в иностранные банки, потому что сама компания Sakhalin Energy была зарегистрирована на Бермудских островах, и счета ее находились в иностранном банке, то здесь смысл в том, чтобы даже если они платят долларами и евро, они приносили бы их не в иностранный банк, где их могут заблокировать, а в какой-то российский банк, счета в котором заблокировать иностранцам невозможно. Поэтому либо приходите с долларами, евро, мы сами поменяем, но приходите в наш банк, в российский, либо давайте сотрудничать через другие валюты.

— Речь идет о конкретных валютах: рубли, евро, иена и британский фунт стерлингов. С вашей точки зрения, почему именно эти валюты определены?

— Когда мы говорим про расчеты в рублях, любые валюты можно в рубли поменять в российских банках. Вот поэтому жестких ограничений здесь не ставится, вопрос в том, что самой компании «Сахалинская Энергия», которая теперь зарегистрирована в России, нужны подобные валюты. Я думаю, что здесь имеется в виду, что эти конкретные валюты могут потом понадобиться для покупки различного оборудования, обслуживание нанимать. Но далеко не факт, что эти валюты единственные, которые компания готова принимать в долгосрочной перспективе, то есть, может быть, этот перечень будет разрастаться. Вполне возможно, что подобные валюты определены исходя из контрактов, не исключено, что просто в этих контрактах прописаны конкретные валюты расчетов.

В июне Владимир Путин предписал в своем указе из-за недружественных действий иностранных государств передать все права и обязанности оператора «Сахалина-2» новому российскому, юрлицу — компании «Сахалинская энергия». Сохранение иностранцами доли в нем теперь под вопросом.

В прежнем операторе — компании Sakhalin Energy — «Газпрому» принадлежит 50%, Shell — 27,5%, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Акционерам дали время, чтобы согласиться на получение доли в новом объединении. Решение о продолжении участия в проекте иностранные партнеры должны принять до 5 сентября.

Накануне премьер Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц заключили соглашение о начале поставок канадского водородного топлива с 2025 года. Документ представляет собой «декларацию о намерениях». Главная цель визита Шольца заключалась в том, чтобы договориться импортировать канадский СПГ взамен российских энергоносителей. Однако немецкая газета Die Zeit накануне писала, что в ближайшее время эти попытки вряд ли увенчаются успехом, поскольку экспорт СПГ в Европу не окупается.

Источник: BFM.RU, 24.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики