Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков связал подорожание нефти выше $100 с планами стран ОПЕК+ сократить добычу

Аналитик Юшков связал подорожание нефти выше $100 с планами стран ОПЕК+ сократить добычу

Нефть подорожала за последние дни до $101 за баррель после заявления Саудовской Аравии о возможном сокращении добычи топлива ОПЕК+. Об этом «Газете.Ru» сообщил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 22 августа министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман допустил, что ОПЕК+ придется пойти на это.

«Нефть дорожает на заявлении Саудовской Аравии о том, что если потребуется, ОПЕК+ сократит добычу нефти, а не повысит ее. Страны ОПЕК + дают понять, что хотят высоких цен, в отличие от США. Заявление Саудовской Аравии – ответ на новости об иранской ядерной программе. Пока неясна судьба этого соглашения. Если договоренность будет достигнута, США снимут санкции с Ирана, Иран увеличит экспорт нефти», — объяснил Юшков.

По его словам, монархии Ближнего Востока выступают против этой сделки. В ответ на это Саудовская Аравия говорит о снижении добычи нефти, уточнил Юшков.

22 августа министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что ОПЕК+ может сократить добычу нефти.

«Без достаточной ликвидности нефтяной рынок не может должным образом отражать физические реалии, и это может давать ложное чувство безопасности в моменты, когда свободные резервные мощности жестко ограничены, и риск серьезных перебоев в поставках остается высоким. Фьючерсный и физический рынки становятся все более разобщенными», — отметил он.

Министр отметил, что ОПЕК+ имеет необходимые механизмы для того, чтобы справиться с текущими вызовами, «в том числе за счет сокращения добычи в любой момент и в различных формах, как это было продемонстрировано в 2020 и 2021 годах».

Соглашение по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе может быть восстановлено в ближайшее время, сообщал ранее РБК. План был согласован в 2015 году после многолетних переговоров между Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Ираном. Он предусматривал снятие санкций с Исламской Республики в обмен на ограничение ее ядерной программы и гарантии, что она не будет создавать ядерное оружие. Администрация Джо Байдена заявила об интересе к возвращению в сделку. После этого в Вене начались переговоры по восстановлению СВПД, однако они носили нерегулярный характер.

Автор: Анастасия Алексеевских

Источник: Газета.Ru, 24.08.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики