Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: ураганы в Мексиканском заливе способны обрушить рынок СПГ

Юшков: ураганы в Мексиканском заливе способны обрушить рынок СПГ

Синоптики предрекли США интенсивный сезон ураганов, природный катаклизм может серьезно навредить производству и отгрузкам СПГ в Европу. О хрупкости энергетического рынка перед лицом стихии — в материале ФБА «Экономика сегодня».

Стабильность поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу сильно зависит от интенсивности ураганов, спрогнозированных Национальным управлением океанических и атмосферных исследований страны. Американские метеорологи бьют тревогу — в ближайшее время на Штаты может обрушиться сразу несколько мощных вихрей, их число, по мнению ученых, может возрасти до восьми.

Как минимум три из них будут квалифицироваться как крупные и станут серьезным препятствием для отгрузки сжиженного природного газа. Транзит СПГ из США осуществляется по акватории Мексиканского залива, где чаще всего и возникают ураганные явления, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Природные катаклизмы управляют рынком

Аналитики Центра развития энергетики оценивают ситуацию пессимистично: сильный ураган, сравнимый с «Идой», обрушившейся на США в прошлом году, может сорвать поставки СПГ. Из-за смерчей производителям топлива придется останавливать деятельность на терминалах Мексиканского залива. Ураганы 2022 года способны обрушить рынок СПГ, снизив отгрузку на 300 миллионов кубометров в сутки.

«Сезон ураганов длится в США с августа по сентябрь, иногда частично затрагивая октябрь. Но пока, как мы видим в общем, прогноз не оправдался, никаких ураганов в районе Мексиканского залива не было, в августе почти половину от этого сезона мы прошли спокойно. Однако это не значит, что ураганов не будет в сентябре или октябре. Такой риск существует», — резюмировал спикер.

Пример опасности стихии для шельфовой добычи природных ресурсов — ситуация с полупогружной платформой Thunder Horse PDQ в Мексиканском заливе, во время урагана «Деннис» в 2005 году с нее эвакуировали персонал. Платформа накренилась на 30 градусов и находилась под угрозой затопления.

Центр добычи топлива в США — Мексиканский залив

В предыдущие годы мощные ураганы вызывали перебои с мировой энергетикой, главным образом это связано с тем, что именно в Мексиканском заливе добывается колоссальное количество нефти и газа.

«Фактически все, что США добывают на шельфе, они добывают в Мексиканском заливе. Там возникают особо мощные ураганы, и если метеорологи фиксируют, что приближается вихрь, как правило, владельцы СПГ-заводов консервируют платформы, останавливают добычу, забирают персонал со своих платформ и ждут, пока пройдут ураганные явления. В этом году мы пока эвакуации не наблюдаем, но и сезон еще не окончен», — сказал Игорь Юшков.

Чувствительность рынка во время сезона ураганов проявляется в том, что основные заводы по сжижению газа также находятся на побережье Мексиканского залива, и если прогноз синоптиков станет реальностью, начнется сокращение добычи нефти и производства СПГ.

«Для внутреннего рынка США это будет хорошо, ведь если газ не сжижается, значит, он заперт на внутреннем рынке, формируя переизбыток и снижая цены на голубое топливо. Для всего остального мира это не будет означать ничего хорошего: чем меньше США экспортируют, тем больший дефицит предложения возникает на мировом рынке СПГ, а значит, и цена становится выше», — сказал эксперт.

Рынок СПГ страдает не только от ураганов

На передел рынка СПГ влияют как климатические, так и антропогенные факторы, один из таких случаев зафиксирован недавно: на заводе СПГ Freeport LNG одновременно произошли и взрыв, и пожар. Крупнейший экспортный терминал в Соединенных Штатах был остановлен на три недели. Чрезвычайное происшествие на заводе обрушило цены на газ в США с 330 до 290 долларов за тысячу кубометров. При этом на экспортном рынке возник дефицит энергоресурса.

«Они до сих пор не восстановили работу, из-за этого экспорт сжиженного природного газа из США снизился на 20%. Это стало серьезным ударом по мировому рынку, и цены подросли, поэтому, если будет остановка заводов СПГ хотя бы на несколько недель, это приведет к тому, что в мире, и в том числе в Европе, существенно вырастет дефицит», — считает Игорь Юшков.

Пока оценивать предстоящий расклад на рынке СПГ в связи с природными катаклизмами рано, но достаточно упомянуть, что прошлогодний ураган «Ида» обвалил рынок переработки углеводородов почти на 2,11 млн баррелей в день. Добыча нефти и газа сократилась на 95,7% и 93,8% соответственно, также в моменте ураган взвинтил цены на нефтяные фьючерсные контракты на 1,5%.

Автор: Раиса Малиновская

Источник: Экономика сегодня, 27.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики