Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток» остановлен на неопределенный срок

«Северный поток» остановлен на неопределенный срок

Причина, как заявляет «Газпром», — в неисправности турбины. По данным Ростехнадзора, до устранения неполадок газопровод не может безопасно работать

«Газпром» сообщил, что техобслуживание единственной работавшей до последнего времени турбины выявило неисправности, без устранения которых газопровод не заработает. Письмо о выявленных неисправностях направлено в компанию Siemens Energy. В своем телеграм-канале концерн опубликовал фото одной из обнаруженных утечек масла. Такие же утечки были выявлены на трех других турбинах «Северного потока». Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде, сообщили в компании.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций. По его словам, «компании Siemens эти работы просто-напросто проводить негде».

В эфире Business FM ситуацию прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

— Вы ожидали что-то подобное, что последняя турбина окажется неисправной?

— Наши газовые отношения находятся с Европой в таком драматичном состоянии, что сбрасывать со счетов самые критические варианты, включая и полную остановку поставок, конечно же, не стоит. Мы живем в такое время, когда, увы, приходится допускать и то, что еще недавно казалось совершенно невозможным. Пока, правда, мы еще окончательно не разорвали наши газовые отношения, у нас еще есть «Турецкий поток», есть еще небольшие поставки через Украину, через Сумскую область, но, конечно, объем наших поставок в Европу стремительно сокращается, и вариант, что «Северный поток — 1» не выйдет из ремонта, рассматривался, кстати, еще и когда летом уходили на регламентные работы, так что сейчас он тоже был возможен, и, как мы видим, пока он реализуется. И с европейской стороны тоже ставки поднимаются. Сегодня было заявление Урсулы фон дер Ляйен об идее предельных цен на газ. Я не исключаю, что это тоже могло спровоцировать «Газпром» на такое решение. Компания указывает на протечки масла и уверяет, что Siemens эти акты об утечке масла подписала. Но Европа все равно, как вы знаете, «Газпрому» уже не слишком верит, считая, что «Газпром» сознательно эти турбины не забирает. Пока происходят пугания друг друга. Европа уверяет, что перезимует, хоть будет тяжело.

— То есть по-прежнему все упирается в санкции? Пока не снимут санкции, турбина не отправится на канадский завод, где только там, как говорится, ее могут починить?

— Санкции в данном случае — это формальное проявление политической воли, поэтому все упирается, я бы сказал, не в санкции, а в желание сторон договариваться. То есть главный вопрос, действительно ли ЕС представляет свое существование без российских поставок не просто в виде какой-то абстрактной модели, а в виде реалий, причем реалий этой зимы. И ответный вопрос, а действительно ли Россия также представляет функционирование своей газовой отрасли без экспорта в ЕС?

— На фоне приостановки «Северного потока — 1» Россия теперь будет снова продвигать идею запуска «Северного потока — 2»? И нас будут опять обвинять в том, что мы преднамеренно снижали прокачку, а теперь совсем остановили «Северный поток — 1», чтобы открыть дорогу для второго «Северного потока»?

— Абсолютно правильно. Я думаю, что Россия еще раз напомнит, что есть готовая труба, заполненная газом, на которой стоят новые турбины. Проводите сертификацию, которая на самом деле, как мы понимаем, носит не технический, а политический характер, и запускайте трубу. В ответ на это, пока по крайней мере, пока еще все-таки начало сентября, мы услышим, что на колени вы нас не поставите. Запустить «Северный поток — 2» означает встать на колени и выбросить белый флаг перед Путиным, мы на это не пойдем. Я думаю, что пока эту риторику мы продолжим слышать. Но что будет зимой — посмотрим.

В Siemens Energy уже заявили, что технических причин для остановки эксплуатации «Северного потока» нет. «Утечки масла не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте», — отметили в компании.

Из-за остановки «Северного потока» вопросы экономии, терминалов СПГ и заполнения хранилищ становятся еще более важными, теперь все зависит от каждого немца, заявил (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) глава сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

Страны Запада тем временем намерены ввести предельные цены на российские нефть и газ.

Источник: BFM.RU, 02.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики