Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Планы ЕС снизить цены на энергоносители ударят не по газу

Планы ЕС снизить цены на энергоносители ударят не по газу

В ЕС началось обсуждение, как снизить цены на газ и электроэнергию. У экспертов оказались предварительные планы, которые к 9 сентября, когда состоится министерская встреча ЕС, должны превратиться в программу. И лимит цен может ударить совсем не по газу.

«Разговоры в Брюсселе о срочной интервенции на рынке электроэнергии только начались (министерская встреча состоится 9 сентября и предложение, скорее всего, появится 14 сентября). Но уже есть базовые направления, которые обсуждают страны. Конечно, это очень, очень сырой проект», — пишет в Twitter колумнист Bloomberg Жавье Блас. Он публиковал часть оказавшегося у него документа.

В нем говорится, что интервенция на рынок электроэнергии должна состоять из трех независимых компонентов. Первый — это обязательное выполнение принятого в ЕС добровольного плана по сокращению потребления газа на 15% «Сэкономь газ для безопасной зимы». Авторы предлагают сконцентрироваться на сокращении потребления газа для производства электроэнергии.

Кроме того, авторы проекта предлагают установить ценовой лимит на электроэнергию для видов генераций, у которых затраты ниже, чем у газовой. Цель — чтобы коммерческий возврат альтернативным производителям не зависел от маргинальной цены рынка.

Эксперты ЕС считают, что введение лимита обеспечит страны ЕС дополнительными финансовыми ресурсами, чтобы они могли совершать интервенции на рынке розничной электроэнергии через регулируемые тарифы.

«Верхний предел цен на инфрамаржинальные технологии производства электроэнергии, по сути, снизит рентабельность возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия (а также атомная и гидроэнергетика)», — замечает колумнист Bloomberg. Он отметил, что рабочий документ Еврокомиссии совсем не говорит о введении лимита цены на газ.

«А откуда средства на интервенции? И как они будут осуществляться? Пока больше вопросов, чем ответов», — замечает, в свою очередь, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он отмечает, что такой вариант борьбы с ценами вряд ли поможет, если будет дефицит энергоресурсов.

«А он будет, если продолжится острое санкционно-энергетическое противостояние с Россией», — говорит замдиректора ФНЭБ.

Специфика рынка электроэнергии ЕС состоит в том, что цены привязаны к газовой генерации. Это основной вид маневренного производства, который может быстро покрывать пики потребления. Например, атомная и зеленая энергетика делать этого не могут. А хранилищ электроэнергии еще не создали.

Как сообщало EADaily, биржевые цены на газ и электроэнергию в Европе за последние несколько дней резко снизились. Причины оказались хорошими и плохими для Европы.

С одной стороны, на рынок подействовали заявления руководителей Еврокомиссии и правительств стран ЕС об интервенции на рынки энергоносителей и высокие темпы заполнения хранилищ газа в Европе. С другой — из-за высоких цен на топливо в Европе разрушается спрос и снижается потребление. Не работает 70% мощностей производителей удобрений, а в Германии на прошлой неделе потребление газа промышленностью оказалось на 15% ниже минимального уровня за последние 5 лет, по данным Федерального сетевого агентства.

Кроме того, цены на энергоносители остаются нестабильными и реагируют едва ли не на любое политическое заявление. При этом хранилища газа — лишь один из источников газоснабжения Европы зимой. Странам ЕС необходимы и постоянные, стабильные и высокие поставки газа в отопительный сезон, а без российского газа это едва ли получится обеспечить.

Источник: EADaily, 02.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики