Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Результаты – на лице". К чему приведет введение потолка цен на газ

"Результаты – на лице". К чему приведет введение потолка цен на газ

Предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ввести предельную цену на поставки газа из России прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Введение Евросоюзом ценового потолка на российский газ, к чему призвала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, окончательно разрушит энергетическую безопасность ЕС, европейцы рискуют остаться без топлива, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач

Ранее фон дер Ляйен заявила, что считает возможным ввести предельную цену на поставки в Европу трубопроводного российского газа. По ее словам, для этого "пришло время".

"Госпожа фон дер Ляйен много сделала для того, чтобы энергетическая безопасность Европы находилась там, где она находится сейчас. Нынешнее ее заявление – это логичный шаг партии внутри ЕС, которую она представляет и которая настроена на разрушение энергетического сотрудничества с Россией со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая разрушение энергетической безопасности самого Европейского союза. Эти вещи уже прочувствовали на своей шкуре наши европейские партнеры. Они попытались разрушить энергетические связи – результаты налицо, и, я бы даже сказал, на лице", – сказал Алексей Гривач.

Он также высказал мнение, что Россия не будет поставлять газ в те страны, которые поддержат введение лимита цен.

"Понятно, что если будут введены какие-то меры, которые будут искажать коммерческие договоренности или не дадут в полной мере выполнять обязательства покупателя перед поставщиком, то это приведет к прекращению поставок. Просто иного быть не может в соответствии с российским законодательством. Представьте, они устанавливают потолок – цена, условно, 500 долларов, а по контракту должно быть 1000 долларов, и эти деньги не пришли. Что произойдет после этого? "Газпром" должен остановить поставки покупателю, который не выполнил свои обязательства. И это уже происходит. На днях французы не заплатили за газ в полном объеме, руководствуясь каким-то своим разумением контрактных обязательств, в результате это привело к остановке поставок. Никто не будет поставлять газ без оплаты", – заключил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 02.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики