Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Глупость или провокация»: энергоэксперт Гривач высказался о потолке цен на российский газ

«Глупость или провокация»: энергоэксперт Гривач высказался о потолке цен на российский газ

Идея ЕС ввести потолок цен на российский газ является либо глупостью, либо провокацией, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Такое решение не ограничит доходы «Газпрома», зато приведет к полному прекращению отечественных поставок в Европу.

Потолок цен ни к чему не приведет

Информационное агентство Bloomberg утверждает, что ЕС в среду, 7 сентября 2022 года, обсудит введение потолка цен на российский газ. Политических решений не предполагается – пока это только консультации на уровне экспертов.

Однако эта идея активно педалируется: сегодня больше нельзя говорить, что ЕС точно не введет потолок цен ни на российскую нефть, ни на российский газ, пусть и на практике это означает прекращение энергетических отношений.

Европейская политика является двуличной: Брюссель пять лет назад продавил привязку 80% контрактов «Газпрома» к биржевым ценам, чтобы компания не имела «сверхдоходов» за счет долгосрочных контрактов, где ценообразование формировалось за счет нефти.

Евросоюз опростоволосился и теперь пытается списать свой провал на РФ.

«Здесь одно из двух: либо это глупость, либо провокация. Содержательно это полная глупость – такое решение не приведет к ограничению российских доходов, зато обернется прекращением поставок “Газпрома” в адрес тех, кто перестанет оплачивать счета на газ в соответствие с контрактными параметрами. В этом вопросе все просто: деньги не пришли, голубое топливо перестало поступать», - констатирует Гривач.

Аналогичная ситуация была весной, когда часть стран ЕС отказалась переходить на схему рублевой конвертации платежей за газ через «Газпромбанк», предложенную в рамках указа российского президента.

«Такая ситуация произошла с французами из Eni, которые не оплатили газ полностью, исходя из контрактных соображений. То же самое случится со всеми остальными, кто будет играть с платежками», - заключает Гривач.

Продавить российскую позицию у европейцев не получится, поэтому в этой истории с потолком нет смысла с точки зрения сдерживания газовых доходов РФ.

Существуют только два варианта развития события: будут платежи или их не будет.

Дело идет к газовому эмбарго

«В остальном такие ограничения приведут только к новому витку роста цен на газ. Однако в данной истории может быть скрытый смысл – нанесение окончательного удара газовым отношениям России и Европы. Если такое решение будет принято, то сложившая после этого ситуация будет означать фактическое эмбарго на российский газ со стороны ЕС, как это уже произошло с нефтью и углем», - резюмирует Гривач.

Официально обсуждать эмбарго в ЕС все отказываются, имеются особые позиции у Венгрии и некоторых других стран, поэтому предлагаются решения, создающие такую ситуацию, когда у европейцев просто не будет других вариантов.

«Еврокомиссия весной уже провоцировала прекращение поставок, давая противоречивые и мутные рекомендации по рублевым платежам за газ. Смена оплаты ничего не изменила, но в Евросоюзе есть “партия войны”, которая играет не на стороне европейских интересов и потребителей», - констатирует Гривач.

Весной от российского газа отказались страны Евросоюза, задающие тон в антироссийской политике и ориентирующиеся на США. Это говорит о том, что целью таких провокаций является разрыв газовых отношений с Россией.

«Есть здесь и исключения – Латвия, которая продолжает закупать российский газ для того, чтобы заполнить свое Инчулканское хранилище», - заключает Гривач.

Сегодня в Евросоюзе по российскому газу идут разнообразные спекуляции, а в ФРГ канцлером Шольцем даже был высказан тезис, что Берлин начал готовиться к отказу от российского газа еще в декабре 2021 года.

«Берлин рассуждает о том, что новое Правительство готовилось к текущему кризису и якобы сумело сделать это хорошо, хотя в реальности Берлин просто дал немного денег для закачки сырья в национальные хранилища одновременно с разрушением спроса в промышленном секторе. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы реализовать в Германии такую энергетическую политику», - резюмирует Гривач.

В целом ФРГ произошел энергетический коллапс, и пусть деятельность Шольца оценивают его избиратели, которым начали приходить обновленные счета за коммунальные услуги.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 05.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики