Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Виноваты сами: высокие цены на газ – не "коварство" Газпрома (видео)

Виноваты сами: высокие цены на газ – не "коварство" Газпрома (видео)

Венгрия получит очередные сверхконтрактные поставки газа из России. О том, почему Венгрия хочет получать российский газ невзирая на давление ЕС – смотрите в нашем видео.
"Газпром" демонстрирует, что хочет пойти венграм навстречу и у Венгрии есть надежный канал поставок, заявил в интервью Sputnik Азербайджан директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
"Зима не за горами, ситуация на рынке катастрофическая, объемов не хватает и вся Европа ищет газ. "Газпром" объясняет Европе, что ЕС создает технологические и юридические препятствия, следовательно, сократились объемы поставок”, – отметил Симонов.
 
По словам эксперта, венгры могут получать газ через трубопровод "Турецкий поток", который как раз недавно прошел техническое обслуживание.
 
Коснувшись темы высоких цен на газ, Симонов отметил, что контракты "Газпрома" с основными клиентами в Западной Европе привязаны к спотовым ценам.
 
"Это – не коварство "Газпрома", а исключительно настойчивость самих европейцев, которые свято верили, что на споте цена всегда будет низкой. Европейский политический мейнстрим заключается в том, что русские не поставят нас на колени, мы будем замерзать и не пойдем на их условия", – считает Симонов.
 
Собеседник отметил, что компания "Газпром" никогда не пыталась создавать ситуацию, при которой страны Европы терпели бы унижение.
 
"Смысл продажи газа в Европу в рублях заключается в том, что европейцы арестовали наши валютные активы, и мы не можем хранить эти деньги в валюте. Это создает риски и для снижения этих рисков мы предлагаем схему очень простой конвертации евро в рубли", – подытожил Симонов.
 
Автор: Орхан Халилов
 
Источник: Sputnik Азербайджан, 06.09.2022

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики