Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый дефицит проверит страны ЕС на энергетическую солидарность

Газовый дефицит проверит страны ЕС на энергетическую солидарность

Польша заменит российский газ на угольную генерацию, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. Раньше поляки были энергетическими изгоями Евросоюза, а теперь могут продавить свою линию.

ЕС пытается договорится по газовой взаимопомощи

Министерство экономики ФРГ заявило о трудностях в подписании соглашений о совместном использовании газа с другими странами ЕС, хотя с 2018 года Брюссель ввел обязательство по заключению таких договоренностей.

Переговоры осложнились не сегодня, они сложно проходили и до 2022 года, сообщает информационное агентство Reuters.

Германия в свете сокращения поставок российского газа подписала такие соглашения с Данией, Чехией и Австрией, чтобы избежать панику и снизить риск того, что у какой-то из стран объединения вдруг возникнет дефицит топлива.

Однако переговоры с Италией и Польшей ни к чему не привели.

Если итальянцы оттягивают вопрос до парламентских выборов, то поляки наряду с бельгийцами, нидерландцами и люксембуржцами уклоняются от сотрудничества. ЕС отдал условия таких соглашений на откуп национальным правительствам.

Ситуация сложная, а остановка «Северного потока – 1» ее значительно усугубила. Не надо забывать, что пока не вступил в строй газопровод Baltic Pipe, и Польша продолжает закупать сырье на германском рынке, где цены ниже, чем на бирже.

Немцы могут прекратить такое сотрудничество, и тогда в регионе возникнет кризис.

Польша перейдет на уголь

«Польша давно говорила о своем намерении отказаться от закупок российского газа, и в 2022 году это произошло. Украинский кризис просто стал поводом для Варшавы – поляки до этого шли долго», - констатирует энергоэксперт Александр Перов.

Проект Baltic Pipe был разработан и предложен специально для такого шага.

«Ближайшей зимой ряд европейских стран, включая Польшу столкнутся с проблемами при обеспечении себя энергией. Их масштаб и серьезность будут зависеть от погодного фактора, и непонятно, как все эти формы солидарности проявят себя в ситуации, когда в ЕС возникнет физический дефицит сырья», - заключает Перов.

Если ситуация пойдет по худшему сценарию, то каждая из стран будет защищать собственные интересы, а не думать, хватит ли газа соседям.

«Настрой руководства ЕС указывает на то, что Брюссель вместе с 27 странами объединения рассчитывает проскочить зиму 2022-2023 годов и затем выстраивать новую стратегию энергетической безопасности», - резюмирует Перов.

Что касается Польши, то она будет использовать сложившуюся с газом ситуацию для защиты национальной угольной энергетики.

«У поляков появился прекрасный повод продавить собственную политику. Польшу на протяжении многих лет называем изгоем ЕС из-за того, что Варшава не хочет отказываться от своей угольной энергетики», - констатирует Перов.

Теперь у поляков существует отличный повод для повышения объема угольной генерации. Раньше они утверждали, что не отказываются от угля из-за того, что данное сырье помогает Польше в борьбе с газовой зависимостью от России.

Сегодня эти польские тезисы обрели второе дыхание.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики