Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Halliburton оставляет за собой на российском рынке нефтяной шлейф

Halliburton оставляет за собой на российском рынке нефтяной шлейф

Нефтесервисная корпорация Halliburton уходит, но оставляет в России новое ООО, которое де-факто является «детищем» российских менеджеров американской компании и, похоже, будет продолжать работу с отечественными клиентами, используя оборудование «материнского» предприятия.

Американская транснациональная нефтесервисная корпорация Halliburton ушла с российского рынка. Об этом стало известно из заявления компании, опубликованного в пятницу. При этом бизнес в РФ продан местному менеджменту.

«Российская команда менеджеров теперь владеет и управляет бывшим бизнесом и активами Halliburton в России под названием ООО "БурСервис", которое не зависит от Halliburton», — отмечено в релизе компании.

Подробности сделки не сообщаются. Ранее Halliburton подчеркивала, что их российские активы оцениваются в 340 млн долларов. Компания производит оборудование для бурения скважин и обслуживает трубопроводы и резервуарные парки. Кроме того, она разрабатывает программные продукты в интересах предприятий нефтегазовой отрасли.

Потребуется кооперация с дружественными странами

По словам эксперта Финансового университета, при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича, Halliburton не единственная компания, которая идет по пути передачи части своих активов менеджерам дочерних подразделений. В частности, подобную схему рассматривала и, например, Renault, продав долю в российских заводах за бесценок, но получив шанс вернуться назад в случае изменения ситуации.

 

«Отмечу, что крупнейшие поставщики нефтегазового оборудования, типа Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes, держались дольше, чем такие мейджоры, как Shell или BP. Это произошло потому, что последние находились под пристальным вниманием общественности. А менее известные широкой публике компании имели возможность ждать еще пару месяцев и в итоге пришли к компромиссному варианту, просто продав часть российских активов. По факту это значит, что то оборудование, которое уже ввезено в РФ, будет использоваться. Новое же оборудование ввозиться не будет», — заметил он. 

Станислав Митрахович считает, что скорее всего «БурСервис» в партнерстве с другими российскими игроками будет работать над уже начатыми и новыми проектами, подхватывая оставленный Halliburton бизнес. Однако насколько удачно получится восстановить процессы на российской технологической базе — пока неясно.

«Потребуется время для освоения всех технологий, потребуется кооперация с дружественными странами. Хотя в прошлом была история, когда американская помощь использовалась для разработки месторождений для “Силы Сибири—1”. В итоге американцы ушли, а месторождения мы довели самостоятельно. Поэтому, конечно, есть шанс наладить работу и без иностранцев. Однако, безусловно, одно дело, когда уходят компании, продающие всякий ширпотреб, что легко заменяется продукцией из Китая, и другое — когда работу прекращают те, кто предоставляет хитрые технологические решения. Последнее пока самое сложное для нас, и только будущее покажет, что России удастся на этом поле сделать», — резюмировал он.

 

«БурСервис» может не выдержать конкуренции

В тоже время, как напомнил ведущий аналитик Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, некоторые иностранные компании, вроде Halliburton и Baker Hughes, добровольно придерживаются «самосанкий» против РФ, многие из них уже отказывались поставлять в страну оборудование. Именно поэтому вопрос, чем будет заниматься компания «БурСервис», пока остается открытым.

«Основная “фишка” иностранцев и была в том, что они поставляли уникальное оборудование. Конкурентного преимущества без этого у них просто нет, с таким же успехом клиентам можно уйти к другим, в том числе — отечественным, компаниям», — подчеркнул он.

Кроме того, Игорь Юшков обратил внимание, что иностранные сервисные компании занимались в РФ сложными операциями. Учитывая тот факт, что в России с каждым годом все выше доля трудноизвлекаемых запасов нефти, их окончательный уход может иметь шлейф неприятных последствий. При этом эксперт уверен, что частично подобные услуги в РФ смогут заместить самостоятельно, а частично — заказать у Китая.

 

«Радикально добыча нефти не будет падать, но проблем это добавит. Снижение объемов производства из-за ухудшения ресурсной базы уже есть. Сейчас это снижение может быть просто более интенсивным. И, конечно, тут встает вопрос соотношения цены и качества того же оборудования –— у западных компаний оно было просто более конкурентоспособным. Но что-то, конечно, у нас все равно будет», — заключил он.

Автор: Екатерина Кобиц

Источник: Expert.ru, 09.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики