Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Где логика? В Европе не ввели ограничения цен на газ РФ, но и против запуска «Северного потока»

Где логика? В Европе не ввели ограничения цен на газ РФ, но и против запуска «Северного потока»

Политика ЕС в сфере энергетики может привести Евросоюз к развалу.

Министры энергетики выступили против ограничения на цену газа из РФ после ультиматума президента России Владимира Путина. Об этом написал журналист Том Рис в публикации для издания The Telegraph.

Предвидеть действия европейских лидеров в преддверии отопительного сезона не представляется возможным, заявил Telegram-каналу «Радиоточка-НСН» генеральный директор ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

«Европейские лидеры принимают настолько нелогичные решения, что предположить, как они будут действовать с наступлением отопительного сезона, я не берусь. Запасы, которые сейчас находятся в хранилищах, — это не тот газ, который предназначен для отопления или работы промышленности. Можно сказать, что это демпфер, запас на случай резких колебаний погоды и потребления, он не предназначен для того, чтобы обеспечить прохождение всей зимы. Спокойно пережить зиму могут помочь только постоянные поставки газа из стран, которые им торгуют. Прежде всего, это Россия, которая осуществляет четверть всех международных операций с газом. На втором месте в мире по этому показателю Катар, но он всего обеспечивает всего 14% операций. Дальше идут мелкие поставщики типа США, которые мало влияют на мировой рынок. Если Европа не одумается и не пересмотрит санкционную политику, зимой европейские страны столкнутся с серьёзными проблемами», — сказал Танкаев.

Запуск «Северного потока-2» сбил бы рванувшие вверх цены на газ в Европе в два раза, что облегчило бы страдания европейцев от энергокризиса, заявил Telegram-каналу «Радиоточка НСН» аналитик Игорь Юшков.

«Если запустить «Северный поток – 2», это облегчило бы жизнь европейцам, хотя не убрало бы все проблемы. Там системный кризис в энергетике, который начался не 24 февраля, он был весь 2021 год и нарастал. Цена на газ начала расти не в этом году. Прошедшей зимой цены уже были выше $1 тыс. за 1 тыс. куб. м. «Северный поток – 2» всех проблем не решит, но позволил бы ослабить кризис и дал бы дополнительные объемы поставок газа в Европу, снизил бы дефицит, и цена от $3 тыс. обратно бы ушла к $1-1,5 тыс. Это тоже сверхвысокие цены, но не такие ужасные», - отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Ранее Forbes сообщал, что экономика ЕС столкнется с опустошением после резкого снижения экспорта российского газа по трубопроводу «Северный поток». Отмечалось, что жители «холодных» стран вскоре массово столкнутся с увеличением расходов, а прекращение поставок газа из России полностью разрушит экономику Европы.

Автор: Ольга Болдырева

Источник: НСН, 10.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики