Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Слишком дорого»: энергетический кризис в Германии грозит разрушить еврозону

«Слишком дорого»: энергетический кризис в Германии грозит разрушить еврозону

Энергетический кризис в ФРГ может разрушить экономику других стран Европы, написала журналист британского интернет-журнала Spiked Сабина Бепплер-Шпаль. По ее словам, вслед за немецкими трудностями с энергией может рухнуть и вся «Еврозона».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал корреспонденту ФАН о проблемах с ресурсами в ФРГ и о последствиях энергетического кризиса в странах ЕС.

«В основном трудности Германии заключаются в том, что энергия слишком дорогая. У немцев нельзя заметить жесточайшего дефицита. Они даже закачивают газ в подземные хранилища. Однако проблема ФРГ в том, что ресурсы слишком дорого обходятся. Цены на газ в Европе достигают очень высоких отметок. Германии и ее жителям приходится много платить. Это привело к тому, что вслед за стоимостью энергоресурсов повысилась и цена продукции. В итоге Германия и ее предприятия не могут продать производимые товары. Из-за дорогой энергии выходит слишком высокая себестоимость. По этой причине многие заводы просто закрывают. Они не могут продать то, что создали, и останавливают производство либо сокращают его», — рассказал Юшков.

В Германии пока нормативно не закрыли ни одно предприятие, добавил собеседник ФАН. Однако, по его словам, грядущей зимой это может произойти. Если из России будут поставлять так же мало топлива или вовсе перестанут его поставлять, то газа будет жестко не хватать.

Журналист британского издания отметила в статье, что «Еврозона» зависит от ФРГ настолько, что последствия экономических потрясений в Берлине скоро почувствуют во всех странах ЕС.

«При сильном дефиците газа европейские власти, в том числе немецкое правительство, ограничат промышленность. Населению не станут отключать от энергии, иначе оно замерзнет. То же касается и социальных объектов. Но некоторые заводы и фабрики закроют. При этом будет не важно, смогут ли предприятия оплатить высокие счета или нет. Это станет экономическим ударом по бизнесу», — объяснил Юшков.

Аналитик напомнил, что Россия перекачивает газ в Германию более 50 лет. Немцы были одними из первых покупателей, которые начали получать отечественное голубое топливо. Сначала его поставлял СССР, затем — Россия. Как правило, газ продавали на льготных условиях. По этой причине, подчеркнул собеседник агентства, современная Германия создала свой промышленный потенциал именно за счет советских, а после — российских поставок ресурсов.

Автор: Иван Ромашкин

Источник: ФАН, 10.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики