Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин предложил Пакистану российский газ трубопроводами

Путин предложил Пакистану российский газ трубопроводами

Поставки российского газа в Пакистан трубопроводами — перспективный проект. Об этом президент России Владимир Путин сказал на встрече с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом.

«А у нас есть над чем работать, у нас хорошие перспективы в различных отраслях: в сфере железнодорожного транспорта, в сфере энергетики, причем здесь есть очень интересные и масштабные проекты. Это „Пакистанский поток“ так называемый: речь идет о создании необходимой инфраструктуры для поставок сжиженного природного газа», — отметил также Владимир Путин. Он сказал и о поставках трубопроводного газа из России в Пакистан.

«И это тоже возможно, имея в виду, что часть инфраструктуры уже создана — это Россия, Казахстан, Узбекистан. Нам нужно решить вопрос с Афганистаном: конечно, существуют проблемы, связанные с политической стабильностью, но, имея в виду наши взаимные добрые отношения с афганским народом, надеюсь, что и эта проблема может быть решена, имея в виду и влияние Пакистана на ситуацию в этой стране», — заметил российский лидер.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф не стал комментировать трубопроводный проект, но заметил, что он приехал с делегацией с предложением далее укреплять, развивать отношения в области энергетики, в области торговли, в области инвестиций и, разумеется, в других стратегически важных областях.

По мере того как поставки в Европу из-за санкций и контрсанкций снижаются, перед Россией встает вопрос переориентации потоков газа на Восток. И главное — с месторождений Западной Сибири, которая служит сейчас сырьевой базой для экспорта в Европу.

В 2024 году планируется начать строительство «Силы Сибири — 2» в Китай, и этот проект переориентирует примерно треть российских поставок в ЕС — 50 млрд кубометров. Также в самой России идет догазификация и перевод транспорта на газ, что увеличит потребление топлива внутри страны. Однако внутренний спрос вряд ли потребует значительную часть оставшихся 100 млрд кубометров европейского экспорта.

Имел ли в виду Владимир Путин новый газопровод или вялоосуществляемый ТАПИ, неизвестно. Известно, что в конце августа глава «Газпрома» Алексей Миллер приезжал в Ашхабад и встречался с президентом Туркмении.

«Алексей Миллер и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов рассмотрели вопросы энергетического сотрудничества», — скупо говорилось в сообщении «Газпрома».

В информационной программе «Ватан» туркменского телевидения добавили, что стороны обсудили вопросы закупок российской компанией туркменского газа по действующему контракту и расширения сотрудничества в этой области на долгосрочную перспективу.

После этого в СМИ начали обсуждать перспективы поставок российского газа в Китай по действующему газопроводу из Туркмении и участие России в ТАПИ (Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия) мощностью 30 млрд кубометров. Одной из основных проблем проекта является обеспечение безопасности газопровода на территории Афганистана, несмотря на то, что запрещенный в России «Талибан» готов дать гарантии и заинтересован в проекте.

«В Китай — нет, так как нет никакого смысла отправлять газ через Туркменистан. Транзитные газопроводы Ашхабад никак не контролирует», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. По его мнению, речь идет о ТАПИ или его модификациях.

«При всех известных сложностях он дает интересные перспективы выхода на большой энергодефицитный рынок», — сказал эксперт.

Управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин также полагает, что, вероятнее всего, речь идет о трубопроводе ТАПИ.

«Строительство одной нитки такого трубопровода потребует до 1,2 млн тонн труб большого диаметра. Сейчас, когда в Афганистане власть в целом контролирует ситуацию, можно начать проектировать этот газопровод, хотя политические риски его реализации все еще высоки», — замечает управляющий директор НРА.

Как сообщало EADaily, Пакистан — одна из самых пострадавших стран от энергокризиса. С одной стороны, она не может позволить себе СПГ по текущим ценам. С другой — трейдеры нарушили свои долгосрочные контракты с много более низкими ценами и продают СПГ на европейском рынке по спотовым ценам, которые находятся на уровне $ 2 000.

Источник: EADaily, 16.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики