Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Энергетика – это огромное поле для инноваций

Симонов: Энергетика – это огромное поле для инноваций

Сегодня перед страной стоят новаторские задачи: добывать углеводороды там, где мы их еще не добывали. Например, в Артике. По оценкам западных консалтинговых компаний, 75% запасов нефти и газа приходится на российскую зону. Об этом в среду, 30 марта, ER.RU заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«В России сильно демонизируется энергетика и, прежде всего, нефтегазовый комплекс. Благодаря целой плеяде экспертов и ученых у нас из года в год кочуют байки «о ресурсном проклятье». У людей создалось ощущение, что энергетика – это архаичные отрасли, где невозможны никакие инновации, и все это, якобы, тянет страну назад. Это абсолютно неверно, потому что современная нефтегазовая промышленность – высокотехнологичная отрасль, которая входит в число наукоемких и быстроразвивающихся.

Люди, которые видят инновационность в энергетике, почему-то связывают ее с альтернативной энергетикой. Судьба России связана с нефтью и газом, и по моему мнению, нет смысла делать ставку на поиск альтернативных источников энергии. Мы неразрывно связаны с углеводородами, и не надо копировать путь других стран, у которых нет запасов нефти и газа. У этих стран совершенно другие задачи.

Тезис о том, что внедрение альтернативной энергетики «работает» на экологию, очень спорный. Если сравнивать газ, как топливо, и солнечно-ветряную энергетику, то первичные энергоносители - далеко не худший вариант для человечества с точки зрения экологических свойств. В свое время мы даже проводили соответствующие исследования.

Что делать России с точки зрения инноваций в энергетике? Мы прекрасно понимаем, что нефтегазовый комплекс – это современная технологическая отрасль. Мы просто не заметили, как некоторые государства вынуждены добывать углеводороды в тяжелых зонах. В этой связи их технологическое развитие в сфере добычи, разведки энергоносителей произошло быстрее, чем у нас. Но сегодня перед страной стоят новаторские задачи: добывать углеводороды там, где мы их еще не добывали. Например, в Артике. По оценкам западных консалтинговых компаний, 75% запасов нефти и газа приходится на российскую зону. Понятно, что цена добычи является очень высокой, но это и есть задача для инновационного развития государства. Эти задачи будет решать не только нефтегазовая отрасль, но и машиностроение, металлургия и т.д.

Известно, что при освоении Северного моря западные нефтяные компании использовали технологии, напрямую конкурирующие с космическими. Это говорит о том, что реализация космической программы и глубоководное бурение – равны по внедрению инновационных технологий. Благодаря нефтедобыче, мы способны реанимировать ледокольный флот, если появится задача такого уровня. Это не баловство, от которого мы отказались после развала СССР, это серьезный экономический процесс. Поле для разработки и внедрения инноваций огромно.

Отмечу, что нам нужно действовать в кооперации с другими государствами, потому многое уже изобретено, и нам придется интегрировать этот опыт. Идея такого сотрудничества воплощена в энергетике в создании Международного арктического центра».

Источник: ER.RU, 30.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики