Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: в Европе сократили потребление газа не потому, что меньше моются

Аналитик: в Европе сократили потребление газа не потому, что меньше моются

Назревающий кризис в пищевой промышленности Франции прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Рост цен на электроэнергию угрожает нарушить работу предприятий по производству продуктов питания во Франции, пишет Le Figaro.
По словам президента Сельскохозяйственной кооперации, объединяющей 40% французской агропромышленности, Доминика Шарже, риск нарушения деятельности таких предприятий во Франции никогда не был таким высоким, как сейчас. 
После того, как цены на электроэнергию и природный газ выросли за год на 350% и 380% соответственно, в пищевой промышленности начались осложнения. Помимо роста цен производители молочных продуктов опасаются также отключений электричества, что заставит их выбрасывать молоко.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что для европейской промышленности газ и электроэнергия становятся слишком дорогими.

"Промышленный сектор пострадал даже больше, чем простые потребители. И в этот отопительный сезон пострадает в первую очередь промышленность. Европейцы сокращают потребление газа, и происходит это прежде всего не из-за того, что кто-то там стал меньше мыться. То есть меньше мыться, наверное, тоже кто-то стал, но так много не наэкономишь. Сокращение происходит главным образом за счет промышленного сектора, где объем потребления газа снизился примерно на 30%, потому что газ слишком дорогой и электроэнергия дорогая", – пояснил он.

В результате, продолжил аналитик, произведенные в Европе продукты питания становятся неконкурентоспособными.

"Не то что люди там стали меньше есть, но импортная продукция – из Турции, из стран Азии, даже из США – становится дешевле, чем местные продукты. Поэтому местные предприятия закрываются, не выдерживая конкуренции. Европа становится гигантским рынком сбыта сельхозпродукции для других стран, где энергоресурсы дешевле. Уже прошлой зимой в Европе закрывались многие теплицы, которые отапливаются газом. Плюс к этому сокращается производство азотных удобрений. Они делаются из природного газа, и многие предприятия по их производству в Европе уже остановлены. Причем сокращение поставок из России только усугубило кризис, а создали его сами европейцы своей энергетической политикой", – считает Игорь Юшков.

В выигрыше остаются Соединенные Штаты, и это одно из последствий долгосрочной американской стратегии в энергетической сфере, добавил он.

"США целенаправленно годами рассказывали европейцам, что есть "правильный" природный газ – американский, и "неправильный" – из России... Соединенные Штаты – один из главных выгодоприобретателей нынешнего кризиса", – уверен аналитик.

Источник: Радио Sputnik, 22.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики