Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт не исключил диверсии на нитке "Северного потока-2"

Эксперт не исключил диверсии на нитке "Северного потока-2"

Оператор "Северного потока-2" заявил о резком падении давления на одной из ниток газопровода. В эфире радио Sputnik о возможных причинах произошедшего, а также его последствиях рассказал эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

Оператор "Северного потока-2" компания Nord Stream 2 AG сообщила о ЧП на одной из ниток газопровода – резком падении давления. О произошедшем немедленно оповестили береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. Идет расследование.
В Германии заявили, что причины произошедшего пока неясны, а Морское управление Дании сообщило об утечке газа недалеко от острова Борнхольм. По информации службы, это "может быть опасно для судоходства". 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.

"Этот участок строили швейцарские суда-трубоукладчики Allseas еще до того, как американцы ввели санкции в декабре 2019 года. Российские суда-трубоукладчики подключились к работам дальше от острова, уже ближе к Германии. И швейцарские, и российские суда трудно заподозрить в каком-то браке – как правило, к морскому газопроводу предъявляются очень жесткие требования по безопасности. Я вообще не припомню, чтобы где-то была авария на подводном газопроводе", – сказал эксперт.

По его мнению, версий может быть несколько.

"Здесь явно какая-то разгерметизация произошла, раз давление упало. Надо дождаться осмотра. Я думаю, что одна из версий, которая будет рассматриваться, это диверсия. Мы помним, сколько было провокаций, когда газопровод строился. То якобы рыбаки уснули, затаранили трубоукладочные суда. То там всплывали подводные лодки и летал военный самолет-торпедоносец. Поэтому, думаю, российская сторона будет рассматривать в качестве версий не только технические проблемы, но и возможность диверсии. Тем более, что Польша открыто призывала Германию разобрать часть газопровода, а это сделать было невозможно, пока в нем находится газ, пока он находится под давлением", – отметил Игорь Юшков.

Он также рассказал о последствиях произошедшего на газопроводе.

"Насколько я понимаю, в той нитке, которая была повреждена, фактически газа не осталось. По сути, это потеря буферного газа, там были довольно большие объемы. И здесь вопрос будет о страховании. Такие объекты страхуются, это обязательное требование к ним. Будем надеяться, что все подпадает под страховой случай, и страховая компания просто возместит весь ущерб. Возможно, российская сторона захочет поднять трубу, починить ее и опять положить на дно. Но здесь, возможно, мы можем встретить некое противодействие со стороны европейских стран, той же Дании. Она может под надуманным предлогам запретить ремонтным судам, судам-трубоукладчикам войти в данную акваторию", – считает эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 26.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики