Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал возможную причину ЧП на "Северных потоках"

Эксперт назвал возможную причину ЧП на "Северных потоках"

Эксперт Гривач: ЧП на "Северных потоках" похожи на диверсию против российского газа

Чрезвычайные происшествия, произошедшие в понедельник на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2", похожи на диверсию со стороны известных в Европе противников российского газа, на ремонт потребуются месяцы, прокомментировал РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
"Сложно комментировать до выяснения всех обстоятельств, но похоже на диверсию на инфраструктуре. Если утечка на одной нитке еще могла быть случайностью, следствием дефекта или непроизвольного воздействия, то на трех — это уже явно чья-то злая воля. Ну а кто борется с российским газом в Европе, не особо и скрывается", — говорит эксперт.
 
Чтобы заменить поврежденную секцию на морском газопроводе и затем его запустить, может понадобиться несколько месяцев, считает он. 
В понедельник Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток "Северного потока — 2" (был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, заявила компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG, оператор "Северного потока" (остановлен с конца августа, но тоже был заполнен газом). Причины также неизвестны.
 
Морское управление Дании, в свою очередь, в понедельник распространило сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая "может быть опасна для судоходства". Датское энергетическое агентство заявило, что утечка произошла на одной из двух ниток "Северного потока — 2" в датском районе к юго-востоку от Дуеодде (находится на острове Борнхольм). 
Активными противниками российского газа в Европе являются США. В частности, они препятствовали строительству "Северного потока — 2", существенно затянув его сроки. России все же удалось достроить проект, но в феврале Германия остановила сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что "проект фактически заморожен".
 
Вместе с США реализации "Северного потока — 2" препятствовала Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию. Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что это коммерческий проект, который выгоден Европе, и призывала перестать упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации.
 
Источник: РИА Новости, 27.09.2022

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики