Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Алексей Гривач: Это беспрецедентная атака на инфраструктуру — «Рельсовая война»

Алексей Гривач: Это беспрецедентная атака на инфраструктуру — «Рельсовая война»

Ситуация с «Северными потоками» показывает, насколько все уязвимо в период острого военно-политического кризиса

Газета Tagesspiegel со ссылкой на доклад правительства Германии написала о целенаправленных атаках на газопроводы «Северный поток-2» и «Северный поток-1».

«Наши предположения больше не допускают сценария, при котором это не было бы целенаправленной атакой», — сказал источник газеты, близкий к правительству. «Все говорит против совпадения», — пишет Tagesspiegel.

Напомним, что 26 сентября сначала на одной из веток «Северного потока-2», а потом и на двух ветках «Северного потока-1» было зафиксировано падение давления. Днем в понедельник, 26 сентября, мореходный регулятор Дании сообщил об утечке газа южнее острова Борнхольм. Представитель компании Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек говорил, что падение давления на «Северном потоке-2» вызвано повреждением в трубе, но пока неизвестно, где именно оно находится. Установку причин осложняет санкционный режим и отсутствие персонала на местах.

27 сентября, по сообщению Reuters, морская администрация Швеции выпустила предупреждение о двух утечках газа на трубопроводе «Северный поток»: «На «Северном потоке-1» обнаружено две утечки: одна в шведской экономической зоне, а другая в датской. Места утечек расположены очень близко друг к другу», – рассказал агентству представитель Морской администрации Швеции.

Во вторник оператор Nord Stream AG сообщил, что разрушения, произошедшие одновременно на трех нитках «Северных потоков», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления работоспособности пока оценить невозможно.

А тем временем в Польше сегодня состоится символическая церемония запуска газопровода Baltic Pipe. Он заработает с 1 октября. На начальном этапе газопровод будет работать на 30-38% мощности. С 2023 года его пропускная мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год. Как сообщила пресс-служба польского правительства, в церемонии примут участие премьеры Польши и Дании Матеуш Моравецкий и Метте Фредериксен.

Алексей Гривач, заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности:

«Я бы сказал, что это беспрецедентная атака на газовую инфраструктуру — «Рельсовая война». Последствия для энергетической безопасности уже рисуются в самых печальных тонах. Они показывают, насколько все уязвимо в период острого военно-политического кризиса.

Что касается устранения аварии, то сначала нужно обследовать место происшествия, выяснить точные причины и масштабы, а затем уже принимать решения о ремонте. Обычно это дело оператора. Но в случае с «Северным потоком-2» деятельность оператора крайне затруднена, если не сказать блокирована санкциями США, что усложнит процесс. По «Северному потоку-1» организационно проще запустить процесс, но он все равно займет несколько месяцев».

Источник: OilCapital.ru, 27.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики