Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эстонские "пугалки": почему властям выгодно запугивать граждан "агрессивной Россией"

Эстонские "пугалки": почему властям выгодно запугивать граждан "агрессивной Россией"

Власти Эстонии, к удивлению граждан, скорее готовы приостановить им подачу электричества в дома, нежели отказать в подаче промышленным потребителям в случае дефицита.

Эстонские власти продолжают нагнетать атмосферу. Очередные "страшилки" прозвучали от главы отдела кризисного регулирования Министерства экономики и коммуникаций Прийти Саара. Правительство Эстонии уверено, что Россия отключит республику от энергокольца БРЭЛЛ.

Последние несколько дней политики все больше говорят о том, что именно ждет граждан при дефиците электроэнергии. Как отметил Прийт Саар, в случае отключения электросетей в первую очередь электричество пропадет у бытовых потребителей.

"Причина в том, что в отношении природного газа и отопления применяется очень конкретная директива Европейского союза, которая гласит, что бытовые потребители отключаются в последнюю очередь. И в какой-то степени это логично, потому что отопление очень важно для людей, для выживания и функционирования. <…> Но для обеспечения людей отоплением, чтобы работали котельные и насосные станции, двигалась вода и функционировали узлы системы центрального отопления, мы отнесли ко второй категории критическую инфраструктуру различных поставщиков жизненно важных услуг, в том числе централизованное теплоснабжение и водоснабжение", – заявил он.

По его словам, в случае с электроэнергией приоритет не у граждан, а у приоритетных объектов, от которых зависит жизнь и здоровье людей: больницы, дома престарелых, центры тревоги и многое другое. Туда же входят и различные заправочные станции, и критическая телекоммуникационная инфраструктура. Многоквартирные дома в этом списке приоритетов находятся примерно на пятом месте.

Удивительно, что даже промышленные предприятия, места массового скопления людей, торговые центры, театры и спортивные залы находятся на ступени выше, чем жилые здания. Как подчеркнул политик, список приоритетов постоянно добавляется и обновляется.

"Такое общее описание является публичной информацией, но точный список предприятий распространять нельзя, потому что это слишком деликатная информация. Особенно в информационной системе Elektrilevi, где в списке объектов также отображаются данные по их электрической инфраструктуре, и это было бы слишком чувствительно. Но вообще у нас пять категорий, и кто в обобщенном виде относится к этим категориям – это общедоступная информация", – прокомментировал Саар.

Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с Baltnews, непонятно, почему в Эстонии настаивают на том, что электричество отключат именно у населения, ведь потребителей, наоборот, берегут, в отличие от промышленников: "Это скорее как раз пугалка именно для населения".

Удивительно, что Эстония продолжает настаивать на том, что Россия хочет отключить республику от БРЭЛЛ, ведь, по словам эксперта, мы видим скорее обратное.

"Пока мы видим, что Россия прибалтов в общем-то не трогает. Мы продаем им и газ, и электроэнергию, и спокойно действует система БРЭЛЛ – электроэнергетическое кольцо между странами Прибалтики, Белоруссии и России. Это во многом страны Прибалтики выручает и даже позволяет с Финляндией обмениваться энергией, поэтому пока что Россия указывает на то, что хочет торговать, несмотря на то, что есть конфликт России и Запада", – объяснил Юшков.

Аналитик уточнил, что, безусловно, все зависит от дальнейшего развития политического конфликта России и Запада. Разумеется, отключение БРЭЛЛ приведет страны балтийского региона к энергодефициту, что усугубит энергетический кризис. Эксперт напомнил, что у Прибалтики все еще остаются большие проблемы с газом, а уголь с 10 августа покупать у России они не могут.

"Для Эстонии, может, это не столь жесткий сценарий, потому что у них есть своя индустрия горючих сланцев, которые с советских времен они добывают у себя. В этом плане Эстония имеет хоть какой-то базис собственно энергетики, своих ресурсов вот на этих горючих сланцах. А вот соседи, насколько они смогут протянуть – здесь большой вопрос. В любом случае это вызовет рост цен на энергию и дальше раскручивать инфляцию будет, а Прибалтика и так регион с самой высокой инфляцией в Европе. У них инфляция больше 20%. Для сравнения: у нас инфляция сейчас 14% при том, что против нас тысячи, тысячи санкций, колоссальное давление и так далее", – поделился ведущий аналитик.

Безусловно, очередной скачок инфляции скажется не только на экономике стран, но и на уровне жизни населения, которое будет вынуждено тратить свои кровно заработанные на оплату коммунальных счетов.

Источник: Baltnews, 27.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики