Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа набрала целый пакет

Европа набрала целый пакет

Какие ограничения может ввести ЕС против России

Евросоюз анонсировал новый пакет санкций против России. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ограничения еще больше отрежут Москву от мирового рынка торговли. Европа запретит импорт российских продуктов на €7 млрд. Также страны ЕС предложили ввести потолок цен на нефть. При этом с 5 декабря Евросоюз и так собирается отказаться от морских перевозок сырья из России. Введение предельной стоимости, как полагают еврочиновники, поможет сократить доходы Москвы от продажи топлива в третьи страны.

При этом против ограничений выступают Греция, Кипр и Мальта, чьи танкеры чаще всего используют для транспортировки энергоресурсов. Удастся ли Евросоюзу договориться с этими странами? И будет ли работать механизм потолка цен? “Ъ FM” обсудил эти вопросы с директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым: «В начале лета речь шла о цифре в $50-60 за баррель нефти. Но на последних обсуждениях "семерки" говорили про некую гибкую формулу. На самом деле с тех времен цены на нефть и так упали на 20%.

По идее, все страны должны политически ввести этот механизм, после чего компаниям-покупателям оттуда необходимо говорить российскими поставщиками, что контрактная стоимость должна уместиться в этот потолок. Однако ни Индия, ни Китай, ни другие государства Азии этот политический механизм вводить не хотят, поскольку их цель — хорошо на этом заработать. Они получают российскую нефть с дисконтом — это ни для кого не секрет. А таким образом они могут лишиться новых поставок.

Американский Минфин несколько недель назад выпустил инструкцию по применению потолка цен для судовладельцев. Там буквально расписаны таблицы, которые надо будет заполнять. То есть греки будут предоставлять информацию, сколько стоит фрахт, а у Соединенных Штатов окажется полная картина морских перевозок с точки зрения объемов. При этом, думаю, греки будут писать, что стоимость фрахта такая-то, объем такой-то, из такого-то порта, куда следует. А сколько платит конкретный покупатель, они не знают, и они действительно этого могут не знать».

При этом в эффективность ограничений цен на российскую нефть не верят в Белом доме, сообщает The Wall Street Journal. В администрации президента США считают, что эту меру не одобрят импортеры сырья. Кроме того, Европа планирует запретить поставки в Россию некоторых авиа- и электронных компонентов и химических веществ. Новые ограничения Евросоюза коснутся и самих европейцев: им нельзя будет занимать руководящие должности в российский госкомпаниях. Также в ЕС предупредили, что начнут вводить санкции против лиц, которые помогут Москве обходить ограничения.

Впрочем, понять, насколько эффективными окажутся эти меры, пока сложно, отмечает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев: «Это не новые меры сами по себе, потому что уже есть запрет на поставку товаров двойного назначения, а также тех, которые содействуют промышленному развитию России. Списки будут расширяться. Туда включат новую, более широкую номенклатуру товаров, поэтому те, кто об этом не задумывался вчера, должны сделать это как можно быстрее.

Что касается эффективности вторичных санкций, пока их используют только США. Посмотрим, какой правовой механизм предложит Европейский союз. Я думаю, они сейчас будут разрабатывать более эффективные меры административного и уголовного преследования нарушителей в своей собственной юрисдикции. А вот правовые механизмы по вторичным санкциям у них пока отсутствуют».

Вслед за Брюсселем в ближайшие дни новые санкции против России может анонсировать Вашингтон, сообщают американские СМИ. Под ограничения, вероятно, попадут Агентство по страхованию вкладов, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий. Кроме того, США планируют отключить от системы SWIFT еще несколько российских банков.

Автор: Иван Хорушевский

Источник: КоммерсантЪ FM, 28.09.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики