Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Дичь стала нормой": Инциденты на "Северных потоках" назвали абсолютно рукотворной историей

"Дичь стала нормой": Инциденты на "Северных потоках" назвали абсолютно рукотворной историей

Эксперт Симонов назвал ЧП на "Северных потоках" абсолютно рукотворной историей

Инциденты на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" являются абсолютно рукотворной историей, и это к тому же уже признано официальными властями Дании. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с Лайфом.

"То есть там никакого землетрясения не было, аварий не было. Тем более на трёх нитках. То есть в этом плане мы точно знаем, что речь идёт о взрыве. <...> В моём понимании, конечно, это требует каких-то специальных подводных аппаратов. Но речь идёт фактически о теракте", — сказал эксперт.

Симонов отметил, что газопровод был подорван в территориальных водах двух стран и такого в истории Европы не было никогда, даже в холодную войну. Он также подчеркнул, что Швеция и Дания признают это, но просто боятся признать произошедшее терактом.

По словам собеседника Лайфа, пока в информационном пространстве существуют две версии произошедшего: трубопровод подорвали США или кто-то, кто связан с ними, либо же к атакам причастна Россия. При этом европейские журналисты пытаются продвигать именно второй вариант, указал Симонов.

"В Европе сейчас самой главной версией будет, что Россия сама себя выпорола. Взяла и сама взорвала газопровод, версия абсурдная, естественно", — подчеркнул наш собеседник.

Эксперт отметил, что США делают всё, чтобы Европа прекратила газовое сотрудничество с РФ. Вашингтон действует так уже 50 лет, а сейчас использует совершенно дикие инструменты, подчеркнул специалист.

"Видимо, мы сейчас в такую эпоху живём, когда дичь стала абсолютной нормой", — заключил Симонов.

Напомним, ранее стало известно о резком падении давления на нитке А "Северного потока – 2", она была заполнена техническим газом. Позже сообщалось, что падение давления зафиксировали и на обеих нитках газопровода "Северный поток". В компании Nord Stream AG подчеркнули, что одновременные разрушения на трёх нитках обоих газопроводов носят беспрецедентный характер. Не исключено, что к ЧП могла привести диверсия, а шведские сейсмологи даже зафиксировали два взрыва в районе "Северных потоков".

Источник: Life.Ru, 28.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики