Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты: ЧП на "Северных потоках" усложнит диалог РФ с ЕС, а выгоду приобретут США

Эксперты: ЧП на "Северных потоках" усложнит диалог РФ с ЕС, а выгоду приобретут США

Инциденты выгодны тем, кто хотел не допустить возвращения российского газа в Европу, считают специалисты

Произошедшие инциденты на "Северных потоках" могут обернуться выгодой для США и других экспортеров газа, а диалог России и Евросоюза на этом фоне будет лишь усугубляться. Такое мнение в среду в беседе с ТАСС выразили опрошенные эксперты в области энергетики и международных отношений.

По мнению заместителя гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта международного клуба "Валдай" Алексея Гривача, инцидент на газопроводах будет выгоден всем, кто хотел не допустить возвращения российского газа в Европу и Германию, в том числе любой ценой.

"Лишить, например, немцев даже теоретической возможности договориться с Москвой и смягчить энергетический кризис, усиление которого вполне вероятно этой зимой. Кроме того, они и связанные с ними игроки получают и будут получать основные сверхприбыли от продажи газа по экстремально высоким ценам", - сказал Гривач.

Выгода для США и диалог с ЕС

Как отметил председатель совета Фонда поддержки и развития международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, от данного инцидента в чисто экономическом плане могут выиграть США, а также ряд радикальных сил в Восточной Европе и Прибалтике. 

По словам эксперта, ситуация с газопроводами не облегчит и диалог России со странами ЕС. "Пока выяснится достоверно, что же там произошло, пройдет много времени. За этот период все только еще сильнее будут обвинять друг друга в диверсиях. Поэтому, конечно, диалог осложнится", - пояснил Быстрицкий.

Аналитик обратил внимание, что перспективы энергетической безопасности ЕС на этом фоне "дурны", так как потери в энергетической сфере восполнить довольно проблематично. Быстрицкий также указал, что расследование инцидентов будет весьма длительным, а создание беспристрастной комиссии для этого будет "крайне непростым".

Вмешательство праворадикальных сил

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, диверсию на газопроводах могли осуществить праворадикальные силы в Европе, которые активизировались на фоне ухудшения отношений с Россией. "Я бы не исключал такого рода диверсию", - отметил он.

При этом Кортунов отверг мнение ряда западных журналистов, что диверсию могла устроить сама Россия. "Я считаю это крайне маловероятным. Не исключено, что в "Газпроме" по-прежнему считают, что газопроводы заработают в перспективе на полную мощность, зачем наносить ущерб собственности?" - подчеркнул специалист.

По его словам, выиграют от данного инцидента все, кто готов поставлять газ в ЕС, тем более что потребность европейцев в связи с недостатком энергоресурсов лишь увеличится.

Инциденты с трубопроводами

Во вторник компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших в понедельник "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии. 

Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

Источник: ТАСС, 28.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики