Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Так не бывает". Аналитик о ЧП на "Северных потоках"

"Так не бывает". Аналитик о ЧП на "Северных потоках"

Кому и зачем могло понадобиться уничтожать "Северный поток" и "Северный поток-2", объяснил в эфире радио Sputnik аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Для подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" использовались мощные взрывные устройства – не менее полутонны в тротиловом эквиваленте, пишет Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.
Инциденты на газопроводах, каждый из которых состоит из двух ниток, произошли в понедельник. По информации властей Дании и Швеции, в районе острова Борнхольм обнаружены два места утечки газа на "Северном потоке" и одно – на "Северном потоке-2". По данным шведских властей, утечки сопровождались взрывами.

После некоторой заминки европейцы признали, что речь идет, скорее всего, о диверсии, но им сложно сказать вслух, что эта диверсия выгодна только американцам, отметил эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Невозможно было не признать, что это был теракт, диверсия, внешнее воздействие, то есть кто-то намеренно взорвал газопроводы. Очень интересный момент: на Западе говорят, что "кто-то" взорвал, но при этом все понимают, что это выгодно только американцам. Для того, чтобы в том числе продвигать в Евросоюз свой СПГ, оторвать Россию от Европы. Но сказать об этом сложно", – сказал Юшков в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.

Более того, были попытки возложить вину на Россию, продолжил он.

"На первом этапе мы видели очень робкую попытку свалить вину на Россию: якобы "Газпром", не предупредив Германию, повысил давление в трубах и в итоге произошел взрыв. Но не может же быть такого, что за сутки взрываются три нитки газопровода. Во-вторых, почему они тогда взорвались все в одном районе – близко к датскому острову Борнхольм. Причем на первом "Северном потоке" обе нитки взорвались практически в одной точке. Так не бывает – если подаешь избыточное давление, может где-то взорваться, но где – непредсказуемо. Поэтому им пришлось признать, что это был теракт", – пояснил аналитик.

Однако и после этого отдельные политики и СМИ пытаются выдвигать абсурдные обвинения в адрес России, добавил он.

"У них объяснение абсурдное. Они как объясняют: Россия это сделала для того, чтобы отвлечь внимание от референдумов (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях). Возникает вопрос, а зачем именно эти газопроводы взрывать? Гораздо больше внимания европейцев привлекло бы, если бы взорвали, например, газопровод, который идет через Украину. Потому что он-то рабочий, они бы лишились текущих поставок газа. А "Северный поток-2" они так и не дали запустить, он не работал вообще, первый "Северный поток" был остановлен из-за истории с турбинами в начале сентября", – напомнил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 29.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики