Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Датский регулятор указал пять утечек из «Северных потоков»: все ветки повреждены

Датский регулятор указал пять утечек из «Северных потоков»: все ветки повреждены

Морское управление Дании указывает на своей карте пять утечек из «Северных потоков». Информацию ведомство обновило сегодня.

Сегодня, 30 сентября, Морское управление Дании указало на карте действующих навигационных предупреждений морякам пять утечек газа из «Северных потоков». Одну — к юго-востоку от острова Борнхольм на границе территориальных вод. И четыре — к северо-востоку.

 

Иллюстрация: dma.dk
Иллюстрация: dma.dk

 

Судя по карте, три утечки зафиксировали на «Северном потоке» и две — на «Северном потоке — 2». Таким образом, могут быть повреждены все нитки газопроводов.

Сегодня обновила свою информацию и Береговая служба Швеции. Она указала на четыре утечки: две в датской экономической зоне Балтийского моря и две в шведской. В последней, указывает ведомство, зафиксировали большую утечку на «Северном потоке» — диаметром до 900 метров, и небольшую на «Северном потоке — 2» — до 200 метров.

Вчера в район утечек к северо-востоку от Борнхольма заходили тральщик — искатель мин ВМС Германии и датский фрегат. Но в Швеции не комментируют операции кораблей.

«Береговая охрана Швеции не будет комментировать движения специализированных судов в районе утечек газа, так как это касается предварительного расследования, которое осуществляет офис прокурора и Служба безопасности Швеции», — сообщает ведомство.

Об утечках из «Северных потоков» стало известно в понедельник, 26 сентября. Операторы проектов сообщили о падении давления, а потом были обнаружены утечки. Главная версия — целенаправленная диверсия.

Nord Stream 2 AG заявил, что повреждения беспрецедентны. В каждой нитке находилось до 177 млн кубометров газа.

«Nord Stream AG планирует приступить к оценке повреждений газопровода „Северный поток — 1“ после получения соответствующих официальных разрешений. Доступ в зону повреждений может быть разрешен только после стабилизации давления в газопроводе и прекращения утечки газа. До завершения оценки повреждений невозможно прогнозировать сроки восстановления газотранспортной инфраструктуры», — сообщает оператор «Северного потока».

На совещании в НАТО представители Дании заявили, что балтийские газопроводы из России в Германию повредили двумя взрывами мощностью около 500 кг тротила каждый, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Версий диверсии целое множество — от беспилотных подводных аппаратов до водолазов, которые заложили взрывчатку. Район утечек активно используется в судоходстве и популярен как у транзитных судов, так и яхтсменов и рыбаков. Глубина моря в районе утечек составляет около 70 метров. В то же время расстояние между утечками к северо-востоку от острова Борнхольм — от 3,5 км до 5 км. Утечка к юго-востоку от острова находится примерно в 75 километрах от остальных.

В Пентагоне отказались до конца расследования выдвигать версии произошедшего и заказчика. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что у России уже есть материалы, которые указывают на западный след взрывов на «Северных потоках».

«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта, — сказал он и добавил: — По-моему, Запад делает все, чтобы скрыть истинных исполнителей и организаторов этого международного террористического акта».

Россию саму могут обвинить в диверсиях на «Северных потоках», не исключает ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Ведь всем очевидно, что это были намеренные взрывы. И нужно же указать на кого-то. Естественно, что европейцы не признают, что это было сделано как минимум с участием США. Поэтому будут валить все на Россию. Хотя они все время говорили, что Россия хочет запустить „Северный поток — 2“ и это якобы одна из целей российской СВО на Украине», — сказал Игорь Юшков.

Сегодня в ООН состоится заседание Совета Безопасности по ситуации с «Северными потоками».

«Северные потоки» не работали, но могли возобновить поставки российского газа в Германию и другие страны ЕС. ЧП, очень похожие на диверсии, похоронили эту возможность. Кто-то пытается сорвать любую возможность восстановления связей ЕС и России, считают эксперты.

Источник: EADaily, 30.09.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики