Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Мы поможем вам сжечь мосты». Почему взрывы «Северных потоков» выгодны США

«Мы поможем вам сжечь мосты». Почему взрывы «Северных потоков» выгодны США

Аналитик Юшков: США выгоден разрыв связей между Россией и Европой в газовой сфере

США получают максимум выгоды от повреждений стратегической трансграничной инфраструктуры — газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». После ЧП европейские производства могут перебраться в Штаты, где энергетика на сегодня существенно дешевле. Более того, именно у американцев ЕС теперь может закупать газ.

Вашингтон как главный выгодоприобретатель от взрывов

США — главный выгодоприобретатель от взрывов на газопроводах в Балтийском море. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«Буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах „Северный поток“ и „Северный поток — 2“ Запад развернул активную кампанию по поиску виновных. Однако очевидно, что основным выгодополучателем, прежде всего экономическим, являются США», — подчеркнул он на совещании глав спецслужб стран СНГ.

Патрушев напомнил, что схожая ситуация была с подрывом подводного трубопровода в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа. Это случилось в октябре 1983 года.

«Представляется необходимым предпринять скоординированные усилия с целью разоблачения заказчиков и исполнителей этого преступления, что стало бы хорошим примером нашего эффективного взаимодействия», — уточнил он.

Зачем США нужны утечки на «Северных потоках»

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко рассказал «360», что США всегда действуют исходя из собственной выгоды.

«Список стран, для которых можно было бы предположить какую-либо выгоду, не так велик. <…> Очень большой ущерб нанесен ЕС и Германии. Она флагман ЕС, его основа, а главное — финансовый донор. <…> Отключение ФРГ от дешевого газа, конечно, ее обесточивает и ослабляет. <…> Германия самоубийством заниматься не может. Фактически остаются одни США», — объяснил Оленченко.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уточнил, что американцам выгоден разрыв связей между Москвой и Брюсселем в газовой сфере.

"Мы более 50 лет поставляли газ в Европу. И, по сути, основная задача [США] именно в этом — разорвать отношения России и Европы в газовой сфере окончательно, сжечь мосты. <…> По сути, они говорят европейцам: «Если у вас была мысль, что сможете вернуться к нормальным отношениям с Россией, что сможете как-то с ней договориться, то нет, никаких альтернатив нет. Мы поможем вам сжечь мосты». - Игорь Юшков.

Теперь Европе придется искать других поставщиков и подписывать долгосрочные контракты с американскими компаниями. С 2025 года в Штатах как раз будет очередная волна ввода в эксплуатацию новых заводов по сжижению газа.

«Конечно, США приобретают основные выгоды. Они получают Европу как гигантский рынок сбыта. Многие европейские компании и производства сейчас будут переезжать в Америку, поскольку в Европе цены на газ сейчас две тысячи долларов, а в США — 300 долларов. Себестоимость производства там значительно выгоднее, чем в Европе», — отметил Юшков

Утечки на «Северных потоках» 

Взрывы на российских газопроводах произошли в понедельник. По информации от властей Дании и Швеции, изначально выявили две утечки газа на «Северном потоке» и одну — на «Северном потоке — 2», в районе острова Борнхольм. Берлин, Копенгаген и Стокгольм не исключили, что это была целенаправленная диверсия.

В момент аварии оба «Северных потока» не использовались. Тем не менее в них находились сотни миллионов кубометров технологического газа.

Владимир Путин назвал случившееся актом международного терроризма. Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела.

Авторы: Дмитрий Толокевич, Ксения Дагаева

Источник: «360», 30.09.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики