Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > За два дня до диверсий у мест утечек «Северного потока» работал тральщик из Швеции

За два дня до диверсий у мест утечек «Северного потока» работал тральщик из Швеции

За несколько дней до диверсий корабль ВМС Швеции находился у места будущих утечек «Северных потоков». Об этом сообщают местные СМИ и подтверждают сами военные. По данным навигационных порталов, речь идет о минном тральщике, который находился к северо-востоку от острова Борнхольм 23—24 сентября.

Шведская газета Dagens Nyheter сообщает о том, что корабль ВМС страны находился в районе «Северных потоков» в Балтийском море за несколько дней до взрывов. Издание привело данные навигационных порталов о том, что 22 сентября он оказался к северо-востоку от острова Борнхольм, где обнаружили три утечки: две — на «Северном потоке» и одну — на «Северном потоке — 2».

ВМС Швеции подтвердили местонахождение корабля в том районе, но отказались комментировать цель работ.

«Наши операции на море подлежат особому секрету в связи с различными событиями и глобальной ситуацией. Поэтому мы не слишком много рассказываем о том, что делаем», — сказал Dagens Nyheter начальник связи ВМС Джимми Адамссон.

По данным навигационного портала Marinetraffic, речь идет о минном тральщике HMS Vinga (M75). 23 сентября около 19.00 этот корабль находился к северо-востоку от острова Борнхольм — в районе будущих утечек. А потом обошел остров с юга и около полуночи был рядом с еще одной будущей утечкой — к юго-востоку от Борнхольма на «Северном потоке — 2». Ее обнаружили первой, в ночь на 26 сентября.

24 сентября к полудню HMS Vinga вернулся в район будущих утечек к северо-востоку от острова. А дальше взял курс к Калининграду, где тральщик совершил проход и ушел на север. 27 сентября он встал у Стокгольма. Сейчас корабль также находится в районе утечек «Северных потоков».

ВМС США сообщали, что в марте миноносец USS Forrest Sherman (DDG-98) проводил в Балтийском море учения по маневру и операции на лодках с HMS Vinga. Позже, в июне, шведский тральщик участвовал в учениях Baltops, которые НАТО проводило в шведской экономической зоне в районе «Северных потоков».

Об утечках из «Северных потоков» стало известно в понедельник, 26 сентября. Операторы проектов сообщили о падении давления, а потом были обнаружены утечки. Главная версия — целенаправленная диверсия.

Nord Stream 2 AG заявил, что повреждения беспрецедентны. В каждой нитке находилось до 177 млн кубометров газа.

«Nord Stream AG планирует приступить к оценке повреждений газопровода „Северный поток — 1“ после получения соответствующих официальных разрешений. Доступ в зону повреждений может быть разрешён только после стабилизации давления в газопроводе и прекращения утечки газа. До завершения оценки повреждений невозможно прогнозировать сроки восстановления газотранспортной инфраструктуры», — сообщает оператор «Северного потока».

На совещании в НАТО представители Дании заявили, что балтийские газопроводы из России в Германию повредили двумя взрывами мощностью около 500 кг тротила каждый, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Версий диверсии — целое множество: от беспилотных подводных аппаратов до водолазов, которые заложили взрывчатку. Глубина моря в районе утечек составляет около 70 метров. В то же время расстояние между утечками к северо-востоку от острова Борнхольм — от 3,5 км до 5 км. Утечка к юго-востоку от острова находится примерно в 75 километрах от остальных.

В Пентагоне отказались до конца расследования выдвигать версии произошедшего и заказчика. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что у России уже есть материалы, которые указывают на западный след взрывов на «Северных потоках».

Россию саму могут обвинить в диверсиях на «Северных потоках», не исключает ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Ведь всем очевидно, что это были намеренные взрывы. И нужно же указать на кого-то. Естественно, что европейцы не признают, что это было сделано как минимум с участием США. Поэтому будут валить все на Россию. Хотя они все время говорили, что Россия хочет запустить „Северный поток — 2“ и это якобы одна из целей российской СВО на Украине», — сказал Игорь Юшков.

«Северные потоки» не работали, но могли возобновить поставки российского газа в Германию и другие страны ЕС. ЧП, очень похожие на диверсии, похоронили эту возможность. Кто-то пытается сорвать любую возможность восстановления связей ЕС и России, считают эксперты.

Источник: EADaily, 03.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики