Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Митрахович: следующее решение России и ОПЕК может огорчить США

Экономист Митрахович: следующее решение России и ОПЕК может огорчить США

Следующее заседание России и ОПЕК может обернуться для США новым разочарованием. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал экономист Станислав Митрахович.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон готовит ответ на решение ОПЕК и РФ снизить добычу нефти. При этом Штаты хотят, чтобы ответные меры не ущемляли их собственные интересы. Ранее в Белом доме назвали планы ОПЕК+ «необоснованными» и «пророссийскими», а глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что снижение добычи – это ответ на планы Запада ввести потолок цен на нефть из России.

Очевидно, что снижение добычи сделает нефть на мировом рынке дороже, что отвечает интересам Москвы. При этом у Вашингтона не так много возможностей для ответных действий. Как рассказал корреспонденту «ПолитРоссии» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, самым очевидным решением Вашингтона станет увеличение выпуска нефти из стратегических резервов и ее дальнейшая продажа на рынке. Однако запасы США не бесконечны и уже снизились до минимума за последние 40 лет.

«Чтобы уравновесить действия ОПЕК, можно было бы продать дополнительно 10 миллионов баррелей в ближайший месяц. Это частично компенсирует эффект от плана ОПЕК. Но это потом придется заново заполнять. Решение не очень долгосрочное и создаст дополнительный спрос», – пояснил эксперт.

Долгосрочный шаг – увеличить добычу в самих Соединенных Штатах. Однако борьба Джо Байдена за экологию сделала этот сценарий невозможным. В первые дни президентского срока Байден запретил бурение скважин на федеральных землях, поэтому Штаты не смогут нарастить добычу нефти. По словам экономиста, у Белого дома есть и третий вариант – угрозы.

«Можно еще угрожать ОПЕК+ и обычному ОПЕК. Часть сенаторов уже обсуждают старую идею, которую можно оживить. Разрешить исполнительной власти США вводить санкции против членов ОПЕК за то, что они образуют картель на международном уровне. Американцы считают, что могут контролировать страны, которые находятся вне их юрисдикции. Испугается ли ОПЕК или нет – это отдельный вопрос. Сейчас участники не очень испугались», – отметил Митрахович.

Есть и четвертый сценарий, при котором Вашингтон постарается задобрить Эр-Рияд. Эксперт полагает, что в экстренной ситуации США могли бы снять большую часть санкций с Ирана, чтобы добиться содействия от Саудовской Аравии.

Правда, ограничение цен на российскую нефть в любом случае вредит всем участникам ОПЕК+, а это значит, что в будущем организация постарается обернуть ситуацию с ценами в свою пользу. Как подчеркнул Митрахович, есть вероятность, что на следующем заседании Россия и ОПЕК придут к новому решению, которое еще сильнее огорчит США.

«Через два месяца встреча ОПЕК+. Если удастся договориться о дальнейшем сокращении добычи, было бы прекрасно. Но надо учитывать интересы партнеров. Пока цены высокие, все хотят зарабатывать», – сказал спикер.

При этом аналитик подчеркнул, что новое решение о сокращении добычи нефти – это предмет долгих и сложных переговоров.

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 07.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики