Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков назвал условие, при котором будет обесточена вся Украина

Аналитик Юшков назвал условие, при котором будет обесточена вся Украина

«Целесообразно уничтожать подстанции»

В рамках совещания Совбеза РФ президент России Владимир Путин сообщил, что утром 10 октября был нанесен массированный удар высокоточным оружием по украинским объектам энергетической инфраструктуры, военного управления и связи. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Украина может быть полностью обесточена, если будут системно наноситься удары по объектам энергетической инфраструктуры.

Аналитик отметил, что до сегодняшнего дня у Украины полноценно работала вся энергосистема, и если выпадала одна станция, то другая была способна ее заменить. По словам эксперта, если Россия хочет разрушить эту систему, то целесообразно уничтожать подстанции, то есть сетевое хозяйство. Он напомнил, что прошлый удар по ним более чем на сутки оставил несколько украинских регионов без электричества.

Однако, как заметил Юшков, дальше удары не продолжились, а круг целей не расширялся, поэтому украинцы восстановили все через день. Тем не менее аналитик уточнил, что надежность электроснабжения оказалась снижена, ведь многие станции восстанавливаются очень долго, и они просто переключились на другие. Те, которые были разрушены, никак не восстановят, добавил специалист.

Юшков подчеркнул, что если сейчас выбить несколько электростанций и несколько подстанций, то целостная энергосистема на какое-то время будет уничтожена, и будут работать локальные энергосистемы.

Эксперт объяснил, что системные разрушения нужны для того, чтобы прекратить железнодорожное сообщение, нормальные коммуникации, работу интернета и связи, оставить без электричества страну. Если это будет планомерно, то, по словам Юшкова, это создаст проблемы энергосистеме, но если это будут разовые акции, Украина все быстро восстановит.

К тому же аналитик полагает, что нарушения могут затронуть и другие страны, ведь до сих пор Украина не только жила со светом, но и умудрялась экспортировать электроэнергию, поскольку в Европе большой дефицит. Юшков заключил, что украинцы экспортировали электроэнергию на сотни миллионов долларов в месяц, зарабатывая деньги.

Автор: Александр Лучкин

Источник: МК, 10.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики