Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хаб турецкого разлива: Россия предложила то, от чего ее отговорили в ЕС в 2014 году

Хаб турецкого разлива: Россия предложила то, от чего ее отговорили в ЕС в 2014 году

Президент России предложил создать в Турции один из крупнейших газовых хабов для перенаправления топлива из-за диверсий на «Северных потоках». В 2014 году такой вариант прорабатывали, но именно европейцы отговорили Москву, предложив построить второй балтийский газопровод, замечают эксперты.

Во время «Российской энергетической недели» президент России предложил создать в Турции крупнейший в Европе газовый хаб.

«Утраченный объём транзита по „Северным потокам“ по дну Балтийского моря мы могли бы переместить в регион Чёрного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, — если, конечно, в этом заинтересованы наши партнёры. Но в целом экономическая целесообразность, конечно, есть, и уровень безопасности здесь, судя по последним событиям, конечно, значительно выше», — сказал Владимир Путин.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заметил, что такой вариант может быть более быстрым и безопасным, чем восстановление «Северных потоков».

«Если давать временную оценку [восстановлению «Северных потоков"], то это не один год. Это достаточно долгая история! Гораздо быстрее восстановления подорванных на севере ниток можно создать на Чёрном море. «Турецкий поток» проходит только через территориальные воды России и Турции, и глубина там не как на Балтике. «Турецкий поток» уже показал себя как надёжный маршрут поставок газа в Турцию и на европейский рынок. По-видимому, то, что утерянные на Балтике мощности могут быть перенесены на Чёрное море, — это актуальная и своевременная постановка вопроса», — сказал предправления «Газпрома».

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, который находится на «Российской энергетической неделе», подтвердил, что такой вариант технически возможен, но его ещё надо обсуждать.

«Я думаю, что это предложение Владимира Путина должно быть обстоятельно обсуждено, технически это возможно», — сказал Фатих Донмез, передаёт РИА Новости.

«Это не новая идея, — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Её уже обсуждали в 2014 году, когда Болгария под нажимом старших товарищей сорвала реализацию проекта „Южный поток“. Тогда мы сразу же договорились с Турцией о перенаправлении всех четырёх планировавшихся ниток к её побережью с дальнейшим созданием газораспределительного хаба на границе Турции и ЕС».

Этой перспективе очень испугались в Западной Европе, отмечает эксперт, после чего предложили вместо большого проекта в направлении Турции построить ещё один газопровод через Балтийское море, чтобы не стать чрезмерно зависимыми от турецкого транзита.

Сейчас проблема Турции состоит в недостаточном объёме газа, который поступает на её территорию, и в невозможности поставлять оттуда продукцию широкому кругу потребителей.

«Таким образом, хаб в Турции может вполне иметь место, но сделать его общепринятым бенчмарком пока не получится, что, впрочем, не отменяет возможности достройки до него дополнительных магистральных трубопроводов, а также заводов по сжижению и регазификации СПГ», — добавляет независимый промышленный эксперт Максим Худалов.

По созданию газового хаба в Турции много технических вопросов, подтверждает независимый эксперт по энергетике Александр Собко.

«Северное направление, конечно, более удобное, чем южное. Во-первых, в Северо-Западной Европе находятся основные центры потребления. Разве что в Италию проще будет поставлять. Во-вторых, нет потенциальной конкуренции в будущем с газом из других источников. Например, из Восточного Средиземноморья и дополнительных объёмов из Азербайджана», — говорит эксперт. Он отмечает, что непонятна ситуация с подводящим коридором по территории России, так как в «Газпроме» заявляли о демонтаже лишних труб для «Южного потока». Кроме того, большие объёмы газа при нынешней инфраструктуре на юге ЕС возможно будет доставить, очевидно, только до Австрии.

«Сложная история в любом случае, особенно сейчас, когда у ЕС есть планы по отказу от газа вообще и российского особенно», — говорит Александр Собко.

В условиях геополитического конфликта Россия рассматривает все возможные опции перенаправления объёмов газа: в Китай по «Силе Сибири — 2», в другие страны Азии через Иран и в Европу через Турцию. Максим Худалов замечает, что сейчас выбирать не приходится и создание турецкого хаба усилит взаимную зависимость.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач полагает, что идею хаба на Чёрном море необходимо усовершенствовать: «На мой взгляд, более продуктивной была бы опция с развитием переработки газа на нашем побережье и подключением к проекту президента Эрдогана по строительству нового канала, соединяющего Чёрное и Средиземное море, для стабильного вывоза продукции более высокой переработки на мировые рынки».

Источник: EADaily, 12.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики