Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сигнал немцам: Аналитик объяснил польскую «утечку» нефти на «Дружбе»

Сигнал немцам: Аналитик объяснил польскую «утечку» нефти на «Дружбе»

Польша подталкивает Германию к поиску альтернативных способов получения нефти, заявленная утечка на нефтепроводе «Дружба» - повод приблизиться к этой цели, заявил в разговоре с НСН ведущий аналитик Игорь Юшков

Утечка топлива на нефтепроводе «Дружба» выгодна Варшаве как аргумент на переговорах с Германией, заявил НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Об утечке сообщил польский оператор PERN, власти Польши информацию подтвердили. В Варшаве не считают произошедшее диверсией, хотя об этом говорят, например, в Сербии. Предварительная версия - случайное повреждение.

«Немецкие нефтеперерабатывающие заводы стоят прямо на трубе – нефтепроводе «Дружба». Они и были изначально построены таким образом. И многие из них не могут переключиться на какие-то поставки, например, из немецких же портов. Им все равно нужно, чтобы по этой же трубе переходила нефть, чтоб полностью загрузиться. И поляки им говорят: давайте вы будете закупать нефть, пригонять ее в польский порт Гданьск, там мы от Гданьска до нефтепровода «Дружба» как раз эту нефть протянем и по «Дружбе» к вам поставим», - объяснил НСН Юшков.

По мнению Юшкова, поляки подталкивают Германию к тому, чтобы та «завязала» с российскими поставками и начала контрактовать мощности по приему нефти в Гданьске.

«Германия и Польша уже с января на национальном уровне приняли решение не закупать российскую нефть по «Дружбе». Поэтому я думаю, поляки постепенно будут говорить, что выше по течению из России труба сломалась и ничего не остается, кроме как начать переходить на схему с Гданьском», - сказал Юшков.

Юшков предположил, что поиск поломки и исследование вопроса продлятся еще какое-то время, а после нового года проблема перестанет быть актуальной, поскольку от покупки нефти по «Дружбе» откажутся.

Как сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН», на минувшей неделе ЕС ввел восьмой пакет антироссийских санкций в связи с присоединением к РФ республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, В число мер вошли потолок цен на российскую нефть и ряд торговых ограничений.

Автор: Марианна Баштавая

Источник: НСН, 12.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики