Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Появились первые фото и видео поврежденного участка «Северного потока»

Появились первые фото и видео поврежденного участка «Северного потока»

На кадрах, снятых подводным беспилотником, видны серьезные повреждения. Эксперты подчеркивают: по фотографиям очевидно, что взрыв произошел извне, а не изнутри трубы

Первые фото и видео разрушенного участка «Северного потока» публикуют шведские СМИ. На кадрах, снятых подводным беспилотником, видны серьезные повреждения: огромная дыра, трещины, торчащие острые края, деформированный металл.

Полиция Дании пришла к выводу, что газопроводы были повреждены в результате взрывов. Немецкие следователи заявили, что взрывы можно расценивать как диверсию, пишет The Wall Street Journal. Причастных к взрыву установить не удалось, но на Западе исходят из того, что за взрывами стоит Россия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что у российской разведки есть информация, свидетельствующая об обратном. Ранее с российской стороны были заявления, что к взрывам могут быть причастны страны Запада.

Оценить снимки разрушений на «Северных потоках» Business FM попросила ведущего эксперта Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова:

«Мы понимаем, что это даже не просто пробоина какая-то в самом газопроводе, через которую газ выходил, а что там разорвана труба. Секцию газопровода надо в любом случае менять, то есть если будет все-таки ремонт, то одну или две секции нужно будет поменять. Судя по тому, что поступает, там около 50 метров трубы взорвано, соответственно, нужно будет менять несколько секций. Главное: кто это сделал? Есть ли какие-то улики? Молодцы, что сняли трубу, но все, что вокруг-то, тоже нужно заснять, даже непонятно, в общем-то, из этих кадров, что произошло. По кадрам видно, что те куски, по крайней мере, которые остались на самой трубе, выгнуты в обратную сторону, не так, чтобы изнутри газопровода из-за давления какой-то разрыв произошел, [явно взрыв устроен извне]. И из-за давления это произойти не могло, потому что изначально многие критики России и «Газпрома» заявляли, что это «Газпром» там сам давление увеличил трубе, вот она и лопнула. Нет, вот эти версии все явно тоже мы отметаем вместе с версиями о случайном контакте с якорем какого-то судна, все это ерунда, это взрыв. Вопрос в том, что нет никаких исследований по вопросу, остались ли какие-то следы взрывчатых веществ, например, на трубе, брали ли какие-то анализы подобного рода. Криминалисты там работали или нет, или они за все это время, чуть ли не несколько недель, смогли только видеокамеру туда опустить? А еще что-то сделано? Складывается ощущение, что историю пытаются замять, и на это же указывает то, что все отказались друг с другом сотрудничать, ни Германия, ни Швеция, ни Дания совместную комиссию не создали».

Изначально в Германии заявляли, что могут создать совместную группу с Данией и Швецией для расследования взрывов на «Северных потоках». Накануне правительство ФРГ подтвердило информацию, что такой группы не будет, но страны будут тесно сотрудничать друг с другом.

Взрывы на газопроводах произошли в конце сентября. Повреждены три нитки из четырех. «Северный поток — 2» так и не был запущен, а поставки газа по «Северному потоку — 1» снижались все лето, окончательно «Газпром» остановил их в начале сентября на неопределенный срок, как было заявлено, из-за технической неисправности.

Источник: BFM.RU, 18.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики