Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Торг неуместен»: Аналитик объяснил желание Пакистана получить эксклюзивную скидку на российскую нефть

«Торг неуместен»: Аналитик объяснил желание Пакистана получить эксклюзивную скидку на российскую нефть

Из-за переориентации поставок нефти Россия вынуждена предоставлять единую для всех стран Азии скидку, заявил НСН аналитик Игорь Юшков.

Россия не предоставляет эксклюзивные цены на нефть для отдельных потребителей. Скидка на нефть и нефтепродукты едина для всех азиатских потребителей и составляет сейчас 18-20 долларов за баррель, стратегическая задача — свести ее к минимуму. Об этом НСН заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее пакистанское издание The News привело слова министра финансов страны Исхака Дара о готовности Пакистана закупать российскую нефть и нефтепродукты по цене, которую за них платит Индия. При этом местные власти рассчитывают на то, что Запад не будет препятствовать импорту российских энергоресурсов с учетом усугубления финансового положения Пакистана вследствие недавних наводнений. Юшков заявил, что Пакистан пытается выторговать у России эксклюзивную скидку.

«У нас нет эксклюзивных цен для отдельных потребителей. Мы все больше поставляем нефть на азиатский рынок из-за того, что европейские компании постепенно сворачивают контракты с Россией. Если раньше в Европу шло 2-2,5 млн баррелей в сутки, то сейчас меньше 1 млн баррелей, а с 5 декабря и вовсе будет введено окончательное эмбарго на российскую нефть, перевозимую морским транспортом. Для того, чтобы закрепиться на азиатских рынках и вытеснить оттуда ближневосточных и африканских конкурентов, мы демпингуем, даем скидку. Весной она достигала 30 долларов за баррель, сейчас снизилась до 18-20, но наша стратегическая задача — убрать ее вовсе, сделать стандартной: несколько долларов за каждый баррель по сравнению с сортом Brent. Ее Пакистан вполне может получать. У нас нет данных о том, что для Индии предусмотрена большая, чем для других стран, скидка. Возможно, Индия покупает нефть чуть дешевле за счет объемов, в нее больше всего доставляется нефти морским транспортом, хотя по абсолютным показателям лидер Китай. Однако полагаю, что Пакистан по похожим условиям может приобретать нефть и нефтепродукты, все равно это самое выгодное предложение на мировом рынке — 70 долларов за баррель против 90. Здесь идет обычный торг между продавцом и покупателем, который в данном случае неуместен», — сказал Юшков.

Собеседник НСН предположил, как будет организован транзит нефти из Россию в Пакистан.

«Полагаю, что это будут морские отгрузки. У Пакистана есть инфраструктура для приема достаточных объемов нефти. Они могут покупать как нефть, так и нефтепродукты, Россия вполне может продать и то, и другое», — отметил аналитик.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия по итогам 2022 года увеличит экспорт нефти на 8%.

Автор: Дмитрий Меньшиков

Источник: НСН, 19.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики