Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Идеальный шторм» на энергорынке: цена на нефть к Новому году может подняться до $120 за баррель

«Идеальный шторм» на энергорынке: цена на нефть к Новому году может подняться до $120 за баррель

За семь месяцев нефть марки Brent подешевела примерно вдвое. Это сказалось на наполнении федерального бюджета, на который сейчас легла дополнительная нагрузка в виде СВО на Украине. Однако расстраиваться рано. Впереди «идеальный шторм».

Почему падает цена

Если в марте нефть эталонной марки Brent стоила около $140 за баррель, то сейчас она составляет немногим больше $94. Причин такого падения несколько:

  • Во многих странах фиксируется рецессия, которая может перерасти в полномасштабный финансовый кризис наподобие того, что мир переживал в 2008 году.
  • Спрос на нефть со стороны Китая никак не может восстановиться, поскольку в Поднебесной продолжают действовать жёсткие антиковидные ограничения.
  • США продают нефть из своего Стратегического нефтяного резерва (SPR) в попытке снизить цены на топливо. Накануне президент Джо Байден распорядился вылить на рынок ещё 15 млн баррелей.

Все эти факторы привели к тому, что нефть за семь месяцев подешевела на 49%, что не играет на руку России. Нефтегазовые доходы федерального бюджета перешли к сокращению. По итогам сентября казна получила 282,9 млрд рублей доходов от продажи нефти и газа. Это на 22,7 млрд меньше, чем планировалось. Всего за июль-сентябрь минус составил 11,5%.

Что дальше

Текущее падение цен на чёрное золото не означает, что эта тенденция продолжится в будущем. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков увидел условия для формирования «идеального шторма» на энергетическом рынке. В декабре вместе должны сойтись четыре фактора, которые спровоцируют рост цен на нефть.

«Может сформироваться идеальный шторм. С одной стороны, с 5 декабря ЕС вводит санкции, запрещающие покупку российской нефти. Одновременно на уровне G7 вводится потолок цен на российскую нефть, перевозимую морским транспортом. Кроме того, США перейдут к закупкам нефти для заполнения хранилищ. И плюс ещё с ноября начнётся программа сокращения добычи в рамках ОПЕК+», – сказал «Абзацу» Игорь Юшков

По прогнозу эксперта, к Новому году стоимость чёрного золота может уйти выше $120 за баррель, однако многое будет зависеть от количества желающих присоединиться к потолку цен на российскую нефть.

Что это сулит России и США

Рост цен на нефть потянет за собой повышение стоимости бензина в США. Если сейчас американцы платят в среднем $3,7 за галлон (4,5 литра), то после окончания нефтяных интервенций цена может вырасти вдвое.

Рост стоимости бензина, в свою очередь, подстегнёт общую инфляцию в Штатах. Благодаря циклу повышения процентной ставки и сдерживанию цен на топливо её удалось сбить с 9,1% до 8,2%. Все эти усилия могут обнулиться уже в декабре. Инфляция в США вновь начнёт расти, что усилит недовольство обычных американцев политикой президента Байдена, который гробит экономику в угоду войны с Россией.

Что касается нашей страны, то ей повышение цен на нефть на руку. Мы вновь сможем наполнять казну нефтяными сверхдоходами, которые нам сейчас очень нужны. Бюджет на ближайшие три года свёрстан с дефицитом (превышение расходов над доходами), и Россия вынуждена сжигать «подушку безопасности».

В Министерстве финансов ранее сообщали, что объём Фонда национального благосостояния (ФНБ) в сентябре сократился на 1,078 трлн рублей, сейчас в «заначке» 10,792 трлн рублей.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 21.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики