Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт считает, что энергосистема Европы плохо готова к зиме

Эксперт считает, что энергосистема Европы плохо готова к зиме

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач заявил, что запаса прочности у нее нет

Энергетическая система Европы сейчас очень плохо готова к предстоящей зиме, у нее отсутствует резерв и запас прочности. Таким мнением в беседе с корреспондентом ТАСС поделился замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач.

"Система к зиме готова очень плохо в целом, потому что никакого резерва, запаса прочности у нее на сегодняшний день просто нет. И это учитывая то, что сама энергетическая система крайне нестабильна из-за роста доли возобновляемых источников энергии", - сказал он, добавив, что высокие цены на газ уже повлияли на промышленных потребителей и еще не до конца отразились в платежах населения.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия уже преодолела зависимость от поставок российского газа, вступает в зиму хорошо подготовленной и стремится сократить потребление этого ресурса на 20%.

При этом, с точки зрения запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ), Германия действительно подготовилась. "Особых сомнений не было, что они заплатят любые деньги и все-таки наполнят ПХГ", - отметил эксперт. Однако эти запасы в ПХГ могут очень быстро истощиться, если в регионе зимой установится неблагоприятный температурный и погодный режим, подчеркнул Гривач. Если раньше зима оказывала влияние только в вопросе температур и соответствующего спроса на газ для отопления, то сейчас у ЕС велика зависимость от генерации ветро- и гидроэлектростанций. 

Отчасти заменить природный газ Европе помогает увеличение потребления угля. "Европа наращивает потребление угля с 2021 года. В 2021 году был рост на 15%, в 2022 году будет еще более внушительный рост", - сказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, подчеркнув, что в этой ситуации говорить о "зеленой" повестке ЕС уже не приходится. 

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены уже почти на 93%, в них находится более 100 млрд кубометров газа при максимальной вместительности 107,7 млрд куб. м. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркивал, что Европа накопила немалые запасы газа в подземных хранилищах, но прохождение зимнего пика потребления под вопросом. К марту 2023 года в европейских ПХГ может остаться только 5% объема. Европа в случае сильных морозов может столкнуться с нехваткой около 800 млн кубометров газа в сутки.

Источник: ТАСС, 21.10.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики