Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил позицию Норвегии по вопросу введения предельной цены на газ (аудио)

Эксперт оценил позицию Норвегии по вопросу введения предельной цены на газ (аудио)

Эксперт Митрахович: разногласия между Норвегией и ЕС становятся более острыми

Между Норвегией и Евросоюзом (ЕС) давно были разногласия, в том числе касающиеся энергетических вопросов. В настоящее время эти разногласия становится более острыми, рассказал «Известиям» 26 октября ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

«Норвегия не очень хочет подчиняться хотелкам Европейского союза в вопросах ограничения цен на газ», — отметил он.

По его словам, справедливо представители Норвегии говорят, что предельные цены могут отвернуть от Европы часть поставщиков и только усугубить ситуацию. Например, поставщики сжиженного природного газа (СПГ) могут перенаправить экспорт в другие регионы.

Кроме того, эксперт отметил, что у Осло есть планы увеличить объемы производства СПГ и норвежский СПГ теоретически может поставляться не только в ЕС, но и на азиатский рынок.

«При этом значительная часть норвежского газа поставляется именно по трубам в ЕС. И тут Евросоюз может считать, что можно Норвегии выкрутить руки. Мол, в отличие от СПГ трубный газ Норвегия никуда не перенаправит», — сказал эксперт.

Митрахович не исключил, что в результате ЕС может жестко поступить с Осло.

«Это, конечно, будет создавать шлейф недоверия потом к ЕС со стороны поставщиков любых товаров, хоть энергетического сырья, хоть чего угодно. Потому что как торговать с ЕС, если он иногда такие штуки выкидывает, как предельные цены? Я думаю, это может создавать потом в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и где угодно предположение, что лучше торговать с игроком, который не позволит себе введение предельных цен», — заключил он

Ранее в этот день в норвежском министерстве нефти и энергетики «Известиям» сообщили, что Норвегия выступает против порога цен на газ. Представитель пресс-службы ведомства Стайн Гримсруд подчеркнул, что такое решение может ухудшить проблему с нехваткой ресурса.

В то же время в посольстве РФ в стране «Известиям» рассказали, что Норвегия не сможет урегулировать энергокризис в Европе. Там уточнили, что серьезное расширение экспорта Осло невозможно из-за ограниченных запасов.

Чешский портал iDNES 7 октября написал, что чистая прибыль Норвегии от продажи газа в 2022 году составит $94 млрд — на $65 млрд больше, чем в 2021 году. По мнению автора статьи, встав перед выбором между перспективой заработать и европейской солидарностью, Осло выбрал сверхдоходы и это возмутило некоторые страны ЕС.

Норвежский премьер-министр Йонас Гар Стёре 14 сентября заявил, что Осло не может принять политическое решение о снижении стоимости газа.

12 октября президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам.

Источник: Известия, 26.10.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики