Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Германия отказывается от "Севпотока-2" добровольно-принудительно

Эксперт: Германия отказывается от "Севпотока-2" добровольно-принудительно

Заявление правительства Германии о невозможности использовать "Северный поток-2" для поставок газа прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Правительство Германии считает, что использование второй нитки "Северного потока-2" невозможно, вопреки заявлениям России. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на депутатский запрос зампредседателя парламентской группы "Альтернатива для Германии" Лейфа-Эрика Хольма, выступающего за перезапуск газопровода, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.
Власти считают весьма вероятным, что сильные взрывы "оказали негативное воздействие" на обе нитки газопровода, поэтому его базовая техническая готовность больше не обеспечена, говорится в ответе. Кроме того, в правительстве напомнили, что "Северный поток-2" не прошел обязательную процедуру сертификации, поэтому в любом случае не может начать работу.

В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал ситуацию.

"Одна ветка газопровода сохранила свою герметичность, утечки газа на ней, по сообщениям оператора и немецких регуляторов, не было. Это значит, что целостность конструкции газопровод сохраняет. Хотя не исключено, что против этой нитки также была предпринята атака, но не столь "успешная", как в отношении трех остальных ниток, лежащих на дне Балтийского моря. Заявление немецкого кабмина обезличено, и это свидетельство того, что это скорее вброс, чем официальная позиция. Мне кажется, что она имеет под собой политическое основание. Я бы сказал, что Германия отказывается от российского газа добровольно-принудительно. Принудительно аж до такой степени, что газопроводы, которые идут в Германию, просто взорвали", – сказал Алексей Гривач.

Источник: Радио Sputnik, 27.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики