Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Европа проходила прошлый отопительный сезон с ценами выше тысячи долларов за тысячу кубов"

"Европа проходила прошлый отопительный сезон с ценами выше тысячи долларов за тысячу кубов"

Гость в студии: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Ведущий – Павел Анисимов.

Россия готова поставлять Западу нефть и газ, но он отказывается. И это – несмотря на заоблачные счета за электроэнергию, которые приходят простым европейцам. Американцы собрались покупать российские энергоносители, когда цены на них упадут, но они не падают. Покупатели тем не менее не хотят верить, что высокие цены на нефть и газ – "всерьёз и надолго". Очевидно, придётся.

ЮШКОВ: Кризис-то – системный в энергетике; мы видим, он накапливался годами. Европейцы, американцы хотят всё это представить как событие, которое началось 24 февраля. "Во всём виновата Россия!" Были даже попытки на ценники развешивать в Европе некую пометочку, что это – "путинская инфляция". Пишут старую цену, новую, а разница – "это российская инфляция" и так далее.

Но в реальности это не так. Если мы просто посмотрим на график цен, как росла цена на нефть, на газ, на уголь даже, то мы увидим, что цены росли сразу же по мере восстановления после коронавируса. В конце 2020 года они начали идти вверх, и они до сих пор идут вверх и держатся на высоком уровне. То есть весь 2021 год цены росли; там, кстати, темпы роста были значительно большие, чем в 2022 году. И европейцы это никак не могут объяснить: "Ну, это нормально, это рынок, это восстановление нормальных цен после COVID" и так далее. Но в реальности Европа проходила прошлый отопительный сезон с ценами выше тысячи долларов за тысячу кубов. Откуда это взялось? Это взялось из-за дефицита предложения. Просто европейские политики упорно не хотят этого признавать, потому что иначе надо будет признать, что все те реформы и программы, которые ты сам утверждал, они и привели к этому энергокризису.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести FM, 28.10.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики