Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поставки электричества на Украину станут еще одним ребусом для европейской энергетики

Поставки электричества на Украину станут еще одним ребусом для европейской энергетики

Перспективы поставок европейского электричества на Украину зависят от погоды и способности украинской энергетики их принять, подтвердил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. В данном сюжете много неизвестных, но в целом прогноз для Киева неутешительный.

ЕС решил помочь Украине электричеством

Еврокомиссия сообщила о готовности поставлять электроэнергию на Украину.

Заявление Брюсселя примечательно с двух позиций: во-первых, два месяца назад президент Украины Владимир Зеленский обещал обеспечить экспорт в ЕС 6 МВт украинской генерации, а во-вторых, электроэнергетика данной страны на это не рассчитана.

Недооценивать энергосистему Украины не стоит – СССР оставил ей отличное наследство, благодаря которому стратегические объекты киевского режима не остановили работу после российских ракетных ударов, но она не рассчитана на импорт электричества из ЕС.

Энергообъекты на Украине возводили с избытком даже для тех времен, когда эта республика давала 30% советского промышленного производства и потребляла 100-120 млрд кубометров газа в год (практически как современная Германия).

Однако энергокластер на западе УССР, в частности Ровенская и Хмельницкая АЭС, строились с расчетом на экспорт электричества в близлежащие к СССР европейские страны, а не наоборот.

В 2015 году, когда на Украине еще не остановилось производство и экономике требовались большие объемы электричества всплывала проблема невозможности полного перевода генерации атомных станций с запада на восток страны.

Для этого просто не было не было инфраструктуры. Данный момент актуален и для импорта электроэнергии – ЕС может обеспечить электричеством приграничные регионы Украины, но возможны ли поставки в центр и на восток?

Ситуация на Украине покрыта мраком

«На весну 2022 года с европейской энергосистемой на Украине был синхронизирован только Бурштынский энергоостров, являющийся одной из многих частей украинской инфраструктуры», - заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Бурштынский энергоостров украинцы создали в рамках первого этапа евроинтеграции, но непонятно, продвинулись ли с тех пор работы вперед. ТЭС, входящая в этот комплекс, не один раз становилась объектом российских ударов и, судя по всему, выведена из строя.

Для украинцев это важный политический и экономический проект: осенью 2021 года, когда на Украине сложился дефицит угля, запасы на Бурштынской ТЭС находились в норме, а комплекс не испытывал каких-либо проблем со снабжением.

«Из Бурштынского энергоострова проводились экспортные и импортные операции, в том числе в Венгрию и другие страны Евросоюза. Весной в Киеве заявили, что этот комплекс прекратил самостоятельное существование, и теперь вся страна синхронизирована с сетью восточноевропейских энергооператоров Е-NTSO-E», - резюмирует Митрахович.

Оценить, что реально изменилось в плане инфраструктурных возможностей, извне сложно. Идут боевые действия, поэтому Киев не будет рассказывать о своих успехах.

«Нельзя сказать, какие там есть мощности и ограничения на передачу электроэнергии, но скорее украинцы способны осуществлять импорт из ЕС, чем наоборот.Только все это может быть в любой момент выведено из строя», - констатирует Митрахович.

Поставки из ЕС зависят от погоды

Второй момент связан со способностью окрестных европейских государств поставлять электроэнергию на Украину.

ФРГ живет в условиях энергокризиса, Польша с трудом сводит концы с концами, в Чехии и Словакии построены АЭС советского дизайна, но хватит ли их для обеспечения Украины – большой вопрос, а Венгрия вообще до 2022 года покупала украинскую генерацию.

«Лишние объемы электроэнергии в Евросоюзе могут быть, но все зависит от зимы и состояния дел в европейском потреблении. Если в указанных странах в результате деиндустриализации продолжится снижение потребления электроэнергии, то тогда генерация у них будет. Важна погода: одно дело плюс пятнадцать зимой, а совершенно другое – морозы», - заключает Митрахович.

Пока ситуация складывается так, что на помощь ЕС украинцам рассчитывать не стоит, данный ребус европейская энергетика разгадать вряд ли сможет.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 03.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики