Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: саудиты проявят осторожность по новому лимиту ОПЕК+

Bloomberg: саудиты проявят осторожность по новому лимиту ОПЕК+

Позиция саудитов по добыче нефти зависит от отношений с США и перспектив китайской экономики, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. В условиях цен на нефть в районе 95 долларов за баррель они вряд ли пойдут на новые сокращения добычи в рамках ОПЕК+.

ОПЕК+ будет думать над январской добычей

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азис бен Сальман Аль Сауд сообщил Bloomberg, что участники ОПЕК+ сохранят осторожность по вопросу добычи нефти.

ОПЕК+ на заседании в октябре принял решение снизить официальные квоты на добычу нефти на ноябрь и декабрь 2022 года на 2 млн баррелей в сутки, а реальные – на 1,1 млн баррелей в сутки, что вызвало недовольство США и привело к новому витку роста цен.

Увеличение процентных ставок на Западе ударило по рынку нефти, но цена Brent держится в районе 95 долларов за баррель, что на 23% выше, чем в 2021 году.

Благодаря этому под удар попали два важных для Белого дома проекта: промежуточные выборы в Конгресс, после которых позиции демократов просядут, и потолок цен на российскую нефть, который будет введен вместе с эмбарго ЕС 5 декабря 2022 года.

США назвали решение ОПЕК+ враждебным, но в Эр-Рияде не хотят отказываться от такой линии.

Следующая встреча 23 стран, участвующих в ОПЕК+, состоится 4 декабря 2022 года и определит коллективную нефтяную политику на 2023 год. Принц Абдель Азис бен Сальман Аль Сауд заметил, что партнеры внимательно следят за мировой экономикой.

«Наша тема – осторожность. Речь идет о том, чтобы быть ответственными и не упускать из виду того, что требует рынок», - заметил глава Минэнерго Саудовской Аравии.

Если ОПЕК+ сохранит или снизит коллективную добычу нефти, то цена быстро преодолеет отметки в 100 и 110 долларов за баррель, что в условиях начавшейся рецессии в глобальной экономики мощно ударит по США и ЕС.

Для РФ текущая ситуация выгодна: во-первых, высокие цены на нефть поддерживают российские экспортные доходы в эпоху санкций, эмбарго и предельных цен, а во-вторых, сотрудничество с Эр-Риядом является для Москвы противовесом Вашингтону.

Саудиты не будут выполнять требования США

«Американцы рассматривают различные варианты увеличения давления на РФ в энергетической сфере, совершенно очевидным сюжетом является соглашение с саудитами об увеличении добычи нефти, но пока все происходит наоборот», - заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Белый дом обвинил саудитов в невыполнении обязательств, намекнув на негласное соглашение с Эр-Риядом. Однако саудовское руководство действует в собственных интересах – королевству не нравится курс Байдена, направленный на блокировку российского экспорта, а сам конфликт вокруг Украины приносит сверхдоходы.

«Пока Саудовская Аравия сокращает добычу, а что будет в следующем году зависит от уровня конфликтности в американо-саудовских отношениях. Эр-Рияд рассчитывал на победу республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс, но этого не произошло, в результате чего саудовская сторона скорее всего продолжит придерживаться предыдущей политики», - констатирует Митрахович.

Прогнозы делать сложно, но ОПЕК+ должен пролонгировать ноябрьско-декабрьский уровень добычи на январь 2023 года.

«Дальнейшее сокращение добычи вряд ли возможно – цена на нефть достаточно высокая, и в такой ситуации новые действия в этом направлении вряд ли будут иметь смысл для Эр-Рияда, но в целом все зависит от обстоятельств», - резюмирует Митрахович.

Многое на рынке упирается в положение дел в Китае.

«Если правительство КНР начнет постепенно отказываться от нулевой терпимости к коронавирусу, то возможен рост спроса и цен на нефть. В таком случае саудиты могут согласиться на смягчение своей политики», - заключает Митрахович.

До 4 декабря осталось почти четыре недели, и за это время многое может измениться.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 11.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики