Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пиррова победа. Стокгольмский суд порадовал и огорчил «Газпром»

Пиррова победа. Стокгольмский суд порадовал и огорчил «Газпром»

«Газпром» частично добился справедливости в международном Стокгольмском арбитражном суде. Разбирательство проходило между ООО «Газпром экспорт» и финской компанией Gasum Oy, которая ранее закупала у нас 1,5 млрд куб. м. ежегодно (примерно 65% всего газа, потребляемого в этой скандинавской стране).

Финны в апреле отказались переходить на рублевую оплату газовых поставок, и «Газпром», не получив денег, в мае перекрыл им газовый вентиль. Тогда руководство Gasum Oy и обратилось в арбитраж, предъявив долгосрочный договор и требуя восстановления поставок на прежних условиях. Но суд счел указ президента Владимира Путина о платежах за газ в рублях форс-мажором и признал право «Газпром экспорт» изменить валюту платежа. Теперь финны должны выплатить 300 млн евро в соответствии с принципом «бери или плати», а также штрафы за просрочку платежа.

«Таким образом, трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях в соответствии с указом президента РФ», — отметили в компании «Газпром экспорт».

Но в бочке меда судебного решения есть ложка дегтя. В вердикте судей признано право продавца требовать оплату в рублях, но не прописано обязательство покупателя платить в нашей национальной валюте. Гуманный суд в этом смысле лишь обязал обе стороны продолжить переговоры для урегулирования всех спорных вопросов по газовым поставкам в будущем. Но финны уже воспользовались этой двусмысленностью. «Согласно решению арбитража, Gasum Oy не обязан платить в рублях, как и принимать предложенный порядок оплаты. Мы не принимаем таких требований», — заявили в компании.

Постановление Стокгольмского арбитража оценил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач: «Это достаточно неожиданное решение, в некотором смысле это приятный сюрприз. Но, с другой стороны, такое решение показывает, что санкции и контрсанкции завели в клинч всю договорную базу газового рынка, есть риск ее разрушения. Хоть наши аргументы и были приняты во внимание, но финнам дана возможность не платить в рублях. Это состояние “ни войны, ни мира”, суд просто обязал стороны самостоятельно провести переговоры об урегулировании сложившейся ситуации. Да, выплаты в пользу “Газпром экспорта” присуждены, но финны исполнят это обязательство в евро. Наша же компания, в свою очередь, не сможет принять евро, и, скорее всего, отправит эти деньги обратно, и стороны вернутся на исходные позиции. 

Определенная польза есть в признании президентского указа форс-мажором. Это является сигналом для других контрагентов “Газпрома”, не принявших рублевую схему. Теперь обвинять нашу монополию в неисполнении обязательств по поставке газа им будет сложнее, их шансы выиграть в суде резко упали. Но это не значит, что сейчас начнут восстанавливаться объемы российских газовых поставок в Европу, потому что решения некоторых контрагентов не использовать рубль в расчетах было политическим, а не экономическим, им и раньше никто не мешал рассчитываться через “Газпромбанк”, и в этом смысле вердикт суда ничего не изменил».

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 17.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики