Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев провоцирует газовые проблемы для Молдовы и Приднестровья – эксперт

Киев провоцирует газовые проблемы для Молдовы и Приднестровья – эксперт

Энергетический кризис в Молдове сделал новый виток. Республика может начать получать меньше российского газа по вине «партнеров» из Украины, которые присваивают себе предназначенные для транзита объемы. Почему в таких условиях администрация президента Майи Санду устраивает провокации в адрес Приднестровья, в беседе с «Евразия.Эксперт пояснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Газпром» заявил о воровстве Украиной газа, предназначенного для Молдовы. По данным компании, подаваемый для транзита через украинскую территорию объем топлива больше, чем передает Киев «Молдовагазу» на границе двух стран. «Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины – 52,52 млн куб. м газа», – заявили в пресс-службе «Газпрома». Молдавская сторона комментарий пока не опубликовала, но пообещала сделать это «в ближайшее время»

Ситуация в отношениях Молдовы с российским поставщиком и до этого была сложной. Кишинев грозил подать в суд на «Газпром» из-за решения сократить поставки. Российская компания объясняла такой шаг отказом Украины принимать российский газ на газоизмерительной станции «Сохрановка». К тому же Кишинев регулярно нарушал условия контракта с «Газпромом», задерживая оплату и не проведя аудит задолженности в оговоренные сроки.

На этом фоне Молдова урезала поставки газа в Приднестровье. «Газпром» через Украину теперь прокачивает мало, и всем он поставить необходимое количество газа по своим контрактам не может: ни в Европу, ни в Молдавию. Молдавия распределяет поставки – сколько в Приднестровье отправить, сколько оставить у себя. Распределяет она не физически, а дает разные заявки. Таким образом, они действительно в чем-то шантажируют «Газпром», указывая, что «если вы будете нам меньше поставлять, то и Приднестровью будет меньше доставаться», – отметил в комментарии «Евразия.Эксперт» эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт напомнил, что Кишинев не отдает «Газпрому» долги по предыдущим контрактам на сумму более $700 млн. Ранее МИД России уже отмечал, что Молдова намеренно идет на дестабилизацию экономической ситуации в регионе, пытаясь решить «приднестровский вопрос» в свою пользу силовым путем, по модели Украины. Кишинев воспользовался транспортной блокадой региона со стороны Киева, введя дополнительные ограничения на транзит грузов со своей стороны. Из заявления «Газпрома» следует, что Украина замешана и в газовых разногласиях между Кишиневым и Тирасполем.

«Газпрому», видимо, придется с Приднестровьем подписывать отдельный контракт. Как это сделать – непонятно и сложно, и пока все находятся в стадии торга. Вместе с тем, для потребителя, конечно, проблема есть», – подчеркнул Юшков.

Напомним, в ноябре Приднестровье получает от Молдовы 2,3 млн. куб. м газа в день (69 млн. куб. м газа в месяц), однако по договору между «Молдовагазом» и «Газпромом» из ежедневного объема поставок в 5,7 млн. куб. м газа в день Приднестровью должны передаваться 3,9 млн. куб. м. «Продолжение Молдовой политики экономического удушения Приднестровской Молдавской Республики и энергетического давления на население в условиях повышенной нестабильности в регионе будет означать коллапс экономики и разрушение социальной сферы», говорится в письме главы региона Вадима Красносельского руководителям ООН и ОБСЕ. Сокращение поставок газа в Приднестровье уже поставило регион на грань гуманитарного кризиса, отметил он.

Источник: Евразия.Эксперт, 22.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики