Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не для Европы: почему Россия не перекроет газ сидящим на нем странам Запада

Не для Европы: почему Россия не перекроет газ сидящим на нем странам Запада

Россия отказывается перекрывать газ недружественным странам Запада, желая сохранить репутацию надежного поставщика. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Новый виток разногласий между «Газпромом» и Молдавией спровоцировал дискуссию о возможности демонстративного прекращения подачи газа в отдельные страны. По мнению Митраховича, задействование вентиля Москвой действительно возможно – прецедентом является газовый спор РФ с Украиной в 2009 году. Тогда основанием для прекращения поставок стал несанкционированный отбор, который Россия усмотрела в действиях украинской стороны.

«Прекращение поставок может произойти, но тут вопрос баланса между тем, что мы выигрываем и проигрываем. Мы можем проиграть Приднестровье и остатки денег, мы не изменим ситуацию в Европе фундаментально, потому что относительно прошлой осени осталось всего 20% поставок», - объяснил Митрахович.

Главной причиной продолжения поставок газа, в том числе в Молдавию, эксперт считает стремление руководства РФ сохранить репутацию страны как надежного партнера. Это адресовано не Европе, связи с которой будут рваться и дальше, а государствам из других регионов, куда Москва собирается перенаправлять экспорт. Европейцы же будут выглядеть как истеричные и ненадежные клиенты, что может осложнить им работу с альтернативными поставщиками.

«Если мы сохраняем поставки, то сохраняем и репутацию перед нашими будущими партнерами не в Европе, а за ее пределами. Мол, сейчас Европа нарушает правила игры, права собственности и долгосрочные контракты, а Россия – наоборот. При таком раскладе Россия выйдет из этого кризиса страной, которая чтит соглашения. Я не убежден, что в нынешней ситуации это правильное решение, потому что ставки по Украине слишком высоки. При этом поставки все равно будут прерываться – но мы сохраняем свою репутацию», - сказал Митрахович в программе «Место встречи».

В «Газпроме» заявили об «оседании» молдавского газа на территории Украины. Кишинев отреагировал на это уточнением, что речь идет о хранящихся в этой стране резервах. Всего Молдавия располагает запасами в 200 млн кубометров, часть которых хранится за ее пределами.

Источник: Экономика сегодня, 23.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики