Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оседание российского газа на Украине: у «Молдовагаза» — своя версия

Оседание российского газа на Украине: у «Молдовагаза» — своя версия

Теплая погода в ноябре привела к сокращению потребления газа, а так как в Молдавии нет хранилищ, то «лишние» объемы остались в газотранспортной системе Украины. Такую версию оседания российского газа для Молдавии на Украине сообщил «Молдовагаз».

«В первой половине ноября разница между номинированным и измеренным объемом газа, отраженная на ОБС, была существенной, поскольку зарегистрированная средняя температура наружного воздуха была выше метеорологической нормы, специфичной для этого периода года, что обусловило более позднее обычного начало отопительного сезона. Соответственно, учитывая, что АО „Молдовагаз“ не имело возможности сдать на хранение невостребованный в первой половине ноября потребителями страны объем газа, а отказаться от него в условиях ограниченных поставок газа от ПАО „Газпром“ в пропорции 51% от объема, предусмотренного контрактом, означало бы создать невосполнимый дефицит для второй половины ноября, и определенная часть газа временно осталась в сетях оператора передающих сетей Украины и была отражена на ОБС ТМС „Алексеевка“» и «Гребеники»», — пишет в телеграм-канале глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Косвенно его версию подтверждают данные GIE. Закачка газа в украинские хранилища полностью завершилась 7 ноября, а полноценная — 3 ноября. В то же время Молдавия и так получает газа меньше, чем законтрактовала. Глава «Молдовагаза» сообщал, что на ноябрь «Газпром» согласовал 5,7 млн кубометров в сутки — 51% законтрактованных объемов.

Перед этим вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил в своем телеграм-канале, что на Украине Молдавия хранит газ в хранилищах, почему он и оседает там — в режиме виртуального реверса. «Те объемы газа, которые „Газпром“ называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине. Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — написал в телеграм-канале вице-премьер Молдавии Андрей Спыну. Он добавил, что в хранилищах Украины Молдавия уже хранит более 200 млн кубометров.

Возможно, молдавские и украинские компании проводят взаимозачет и Украина использует газ из ГТС, а Молдавия получает объемы в ПХГ, которые уже работают только на режим отбора.

«Газпром» сообщал, что 21 ноября объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,9 млн кубометров газа, а суммарный накопленный объем оседания на территории Украины — 52,5 млн кубометров. В компании предупредили, что при сохранении транзитного дисбаланса «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки 28 ноября с 10.00.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач замечал EADaily, что претензии «Газпрома» справедливы.

«Потому, во-первых, они („Молдовагаз“) за эти объемы не заплатили. А во-вторых, они делают этот реверс за счет платежей „Газпрома“ за транзит, который фактически не осуществляется, но оплачивается российской компанией. Это вполне тянет на очередное нарушение контракта», — сказал эксперт.

Показательно, что, по данным платформы «Оператора ГТС Украины», в ноябре с Украины поставили газа за границу больше, чем подал «Газпром» для транзита. Разница составила 104 млн кубометров, из которых 89 млн — это газ, который иностранные трейдеры хранили в режиме «таможенный склад». Кому принадлежат оставшиеся 15 млн кубометров, которые покинули Украину в условиях запрета на экспорт собственного газа, неизвестно.

Источник: EADaily, 23.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики